Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?
Андрей
Андрей,
здесь всё зависит от того, что за «органы», МВД или ФСБ, и от того, какая задача им поставлена.
Как правило, никаких провокаций не требуется: на стороне «органов» административный ресурс. Этого вполне достаточно для того, чтобы посадить. Примеров политических репрессий в отношении совершенно невиновных людей у нас более, чем достаточно. Возьмите тот же «болотный процесс», опозоривший наше так называемое «правосудие» в глазах всего мира.
Другое дело — процессы чисто уголовные, где «органы» озабочены раскрытием конкретного тяжкого преступления, за нераскрытие которого их постоянно «имеет» начальство всех уровней. В таких случаях искусственное создание доказательств обвинения вполне вероятно. Я сам встречался с такими фактами за последние годы дважды.
В одном случае нож, принадлежащий подозреваемому, был вымазан кровью потерпевшего. Провинциальный судмедэксперт сделал вывод о том, что данным ножом могло быть причинено ранение потерпевшему. Однако, по инициативе защиты, заключение СМЭ было подвергнуто рецензированию в Главном военном госпитале им.Бурденко. Специалисты госпиталя установили, что нож не подходит к ране ни по её форме, ни по соответствию длины клинка длине раневого канала. Был скандал… закончившийся для обвиняемого более-менее благополучно.
В другом случае, в деле о краже, вещественное доказательство было явно подкинуто на место обыска. Этого (вне протокола, конечно) не отрицали даже следователь и прокурор, настолько всё было «шито белыми нитками». Но, правда, обвиняемому это не помогло: имелись достаточно красноречивые видеозаписи, свидетельствующие о его участии в преступлении, да и другие косвенные доказательства.
Что же касается описанного Вами случая, то дело, видимо, серьёзное: подозреваемого хотят привязать к оружию, при помощи которого было совершено преступление? (для простой компрометации технически легче подбросить наркотики)
Каждое дело сугубо индивидуально, хотя встречаются и похожие. Если есть более конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте. Постараемся ответить.
В отдельных случаях удавалось добиться освобождения из-под стражи и оправдания моих клиентов, несмотря на всю мощь «административного ресурса» наших «органов».
Провокации бывают самые изысканные. Можно и женщиной спровоцировать, можно задержать с наркотиком или оружием, на взятке. Вопрос что из себя представляет это лицо, какой имеет вес и кому перешел дорогу. Отсюда и ставки нужно делать.
Ясно, тогда либо пенсия, либо все дойдет до логического завершения. Таких примеров десятки.