Получение пото-жировых следов

При обыске подбросили и изъяли оружие.

Взяли образцы отпечатков пальцев рук.

Провели дактилоскопическую экспертизу, отпечатков обвиняемого не обнаружено, только отпечатки оперов якобы при изъятии без перчаток.

Взяли образцы буккального эпителия с зубной щётки.

Взяли образцы крови из пальца.

Провели генно-молекулярную экспертизу, следов нет.

При втором обыске изъяли одежду подозреваемого.

Возможно ли для проведения экспертизы получить образцы пото-жира с одежды, одежда находилась в невентилируемом шкафу и не использовалась более 5 месяцев?

Сколько времени хранится на одежде пото-жир?

Сколько времени хранится на исследуемом объекте следы пото-жира?

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли для проведения экспертизы получить образцы пото-жира с одежды, одежда находилась в невентилируемом шкафу и не использовалась более 5 месяцев?

Крайне маловероятно. Потожир на разных объектах хранится различное время. На текстильном материале вообще сложно оставить потожировой след. Считаю,  что спустя 5 месяцев потожир испарился.

Сколько времени хранится на одежде пото-жир?

Смотря, что делали в этой одежде. Допустим на майке после тренажерного зала может храниться до полу года в шкафу,  на открытом воздухе значительно меньше. Если одежда надевалась пару раз,  то вовсе ничего не останется.

Сколько времени хранится на исследуемом объекте следы пото-жира?

Когда я работал криминалистом,  то обнаруживал следы пальцев рук на фарфоровой посуде,  которая со слов потерпевших не использовалась более 6 месяцев. В теории до 12 месяцев при различных условиях хранения и на различных материалах. Если материал впитываемый,  то меньше,  если это стеклянная или фарфоровая поверхность,  то очень долго. Также зависит от самого потожира. От потоотделения человека. У всех по разному происходит потоотделение.

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

Знать бы для какой цели искать потожировые следы можно было бы ответить. Понятно,  что на одежде подозреваемого будет его потожир. Только что это доказывает? Поясните фабулу подробней.

Возможно ли для проведения экспертизы получить образцы пото-жира

То есть,  само лицо отказывается предоставить образцы?  А есть с чем сравнивать,  если дактилоскопическая уже проведена?  Ведь на этих объектах не обнаружено следов рук лица.

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

Сам вопрос понятен,  но не ясно это:

При обыске подбросили и изъяли оружие.

При втором обыске изъяли одежду подозреваемого.

Ведь обыск без причины и постановления суда не проводят даже,  если очень хочется посадить. Вероятно уже есть уголовное дело,  в рамках которого проводятся обыски.

Провокации бывают самые изысканные. Можно и женщиной спровоцировать, можно задержать с наркотиком или оружием, на взятке. Вопрос что из себя представляет это лицо,  какой имеет вес и кому перешел дорогу. Отсюда и ставки нужно делать.

Ясно,  тогда либо пенсия,  либо все дойдет до логического завершения. Таких примеров десятки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

По истечении 5 месяцев нельзя исключать сохранение на одежде и исследуемом объекте (каковым, если я правильно понимаю, является оружие) потожировых следов, из которых возможно выделение ДНК подозреваемого (обвиняемого)

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

Андрей

Невозможно предвидеть и предугадать, что именно может быть предпринято с целью «упрятать за решётку».

Подбрасывание наркотиков и оружия — традиционно самые распространённые и излюбленные «правоохренителями» способы «посадить» кого-либо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В указанных случаях

Возможно ли для проведения экспертизы получить образцы пото-жира с одежды, одежда находилась в невентилируемом шкафу и не использовалась более 5 месяцев? Сколько времени хранится на одежде пото-жир? Сколько времени хранится на исследуемом объекте следы пото-жира?

Андрей

возможно сохранение потожировых следов (частиц), но данный материал может быть пригодным для ДНК экспертизы.

Если сотрудникам полиции сразу не получилось сделать все «красиво» то в дальнейшем это сделать еще тяжелее. Если они решились на такую провокацию, то можете быть уверены, очень близкие люди на прослушке, а их интернет почта и социальные сети просматриваются.

Рекомендую в данном случае по максимуму писать жалобы в различные инстанции начиная от президента РФ и заканчивая местным депутатом. Чем больше жалоб, тем больше сотрудники полиции будут тратить время на всякие объяснения и проверки. И тем велика вероятность, что уголовное дело приостановят или прекратят.

Андрей
Клиент, г. Москва

Жалобы пишем, но как об стенку лбом, прослеживается чистая заказуха. Зачем частицы с одежды если взяли сравнительные образцы крови и слюны?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей!

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

Андрей

А человек еще до сих пор не в следственном изоляторе после обыска?

Если человек еще на свободе, то вариантов много. Чтобы ничего больше не подбросили надо незнакомых никого не пускать в квартиру (подбросить могут и не сами опера). На улице не подбирать кошельки, пакеты, сумки...

Все карманы не зашить… В идеале надо бы ходить с близкими, чтобы кто-то мог быть свидетелем против оперов. И дома при обыске был бы хоть кто-то, может заметил бы момент подбрасывания. Обычно оперов много, сначала один при осмотре какого-то угла подбрасывает, потом другой повторно осматривает и находит. Надо хотя бы обращать внимание понятых (понятно, кто их привел) на факт повторного осмотра одного и того же угла, внести это в протокол.

на участке где было обнаружено оружие (отдельно стоящий гараж) ведётся видеонаблюдение

Андрей

Я хотел предложить установить видеонаблюдение, но не знал ваших возможностей. Оказывается, оно уже есть. Можно ли из этой записи максимально «выжать» все, что получится в плане обвинений этих двух оперов? Если по Вашим жалобам подтвердят не факт подбрасывания, а хотя бы факт незаконного проникновения, то это уже будет в случае будущих возможных аналогичных попыток доказательством в Вашу пользу (того, что такие действия сотрудников вполне возможны).

Андрей
Клиент, г. Москва

На изъятых вещах могут находится волосы и частицы кожи, возможно их использовать как доказательство причастности к хранению оружия если их поместят на оружие или в сумку где оно находилось?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Возможно ли для проведения экспертизы получить образцы пото-жира с одежды, одежда находилась в невентилируемом шкафу и не использовалась более 5 месяцев?

Андрей

Молекулярно-генетическая экспертиза решает данный вопрос. Если одежду носил только один человек, то идентифицировать потожировые следы при сроке 5 мес. не составит особого труда. Все зависит от того, как долго носилась данная одежда (и сколько человек ее носило)…

Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь Игоревич здравствуйте!

Одежду (форму) обвиняемый носил один, при повторном обыске изъяли не только форму но и шапки, фуражки и т.д. Вопрос: после проведенных всех экспертиз зачем им форма и что они могут с ней сделать (подбросить волос или частицу кожи на ствол или в сумку)?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какая ещё может быть провокация со стороны органов если задача стоит посадить человека?

Андрей

Андрей,

здесь всё зависит от того, что за «органы», МВД или ФСБ, и от того, какая задача им поставлена.

Как правило, никаких провокаций не требуется: на стороне «органов» административный ресурс. Этого вполне достаточно для того, чтобы посадить. Примеров политических репрессий в отношении совершенно невиновных людей у нас более, чем достаточно. Возьмите тот же «болотный процесс», опозоривший наше так называемое «правосудие» в глазах всего мира.

Другое дело — процессы чисто уголовные, где «органы» озабочены раскрытием конкретного тяжкого преступления, за нераскрытие которого их постоянно «имеет» начальство всех уровней. В таких случаях искусственное создание доказательств обвинения вполне вероятно. Я сам встречался с такими фактами за последние годы дважды.

В одном случае нож, принадлежащий подозреваемому, был вымазан кровью потерпевшего. Провинциальный судмедэксперт сделал вывод о том, что данным ножом могло быть причинено ранение потерпевшему. Однако, по инициативе защиты, заключение СМЭ было подвергнуто рецензированию в Главном военном госпитале им.Бурденко. Специалисты госпиталя установили, что нож не подходит к ране ни по её форме, ни по соответствию длины клинка длине раневого канала. Был скандал… закончившийся для обвиняемого более-менее благополучно.

В другом случае, в деле о краже, вещественное доказательство было явно подкинуто на место обыска. Этого (вне протокола, конечно) не отрицали даже следователь и прокурор, настолько всё было «шито белыми нитками». Но, правда, обвиняемому это не помогло: имелись достаточно красноречивые видеозаписи, свидетельствующие о его участии в преступлении, да и другие косвенные доказательства.

Что же касается описанного Вами случая, то дело, видимо, серьёзное: подозреваемого хотят привязать к оружию, при помощи которого было совершено преступление? (для простой компрометации технически легче подбросить наркотики)

Каждое дело сугубо индивидуально, хотя встречаются и похожие. Если есть более конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте. Постараемся ответить.

В отдельных случаях удавалось добиться освобождения из-под стражи и оправдания моих клиентов, несмотря на всю мощь «административного ресурса» наших «органов».

Андрей
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич добрый день. Да, вы правы в том, что наркотики легче подбросить, но обвиняемый многодетный отец несовершеннолетних детей (три ребенка), на учёте в наркологическом диспансере не состоит, занимает высокую должность в правоохранительных органах и на работе характеризуется положительно, круг общения не связан с подозрительными (наркоманами) лицами, так что наркотики совсем не вяжутся, а вот оружие как раз: он охотник, имеет зарегистрированного в уст. порядке нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия порядка восьми единиц. Тем более на участке где было обнаружено оружие (отдельно стоящий гараж) ведётся видеонаблюдение, кторое в свою очередь зафиксировало несанкционированное проникновение через заднюю дверь двух оперов до началаа обыска без понятых и следователя, после чего по удивительному совпадению чехол от официального ружья лежащий на верстаке оказался в сумке с оружием, которую они в попыхах вложили в шкаф при входе, при обыске когда открыли дверцу шкафа сумка просто вывалилась наружу и это там где дети имеют просто открытый доступ к предметам в этом гараже. Вот и думайте что проще наркотики или ствол с патронами (ржавый) но готовый к выстрелу.

Андрей, теперь ситуация более менее ясна. Т.е подброшенное оружие не привязано к конкретному преступлению, а играет роль компромата.

Это лечится. Я сейчас пишу с телефона, что неудобно. Чуть позже подкину Вам вариант выхода из ситуации. Опробаванный успешно на практике в весьма схожих обстоятельствах.