Как быть работнику, если руководитель не принимает на рассмотрение документы?

Руководитель отказывается принимать на рассмотрение любые документы от сотрудника (заявление о выдаче копии трудовой, заявление на отгул). Сказал "я не буду принимать у тебя любые документы и все"

Как быть? Правомерно ли вообще не принимать какие-либо документы - ?

Сейчас хочу подать Заявление на отпуск за свой счет, а у меня его не принимают. Я знаю, что отказ в таком отпуске - это право работодателя и он не обязан объяснять отказ.

Но дело именно в том, что вообще не берут заявление (руководитель не знает, о чем заявление), говорит, что не буду рассматривать что бы там ни было и все.

Возможно ли повлиять на руководителя, например, сослаться на законодательство, чтоб хотя бы просто взял заявление и ознакомился (по результатам в идеале увидеть ревизию "в отпуске отказано") - ?

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправьте ему заявление заказным письмом с описью вложения с уведомлением. Полученный от почты квиток о принятии письма будет доказательством вашим. Он будет просто обязан выдать вам все и рассмотреть ваше заявление. Потом можете смело жаловаться в инспекцию труда в случе отказа.

Помимо варианта отправки заявления почтой, как уже предложили выше коллеги, можете зайти в канцелярию организации или к секретарю (кто занимается приемом и регистрацией входящей корреспонденции) и пусть Вам поставят входящий штамм и распишутся, что получено с указанием даты. Если торопитесь в отпуск, это будет быстрее.
Смирнова Елена
Юрист,

Клиент пишет в вопросе:

— Но дело именно в том, что вообще не берут заявление (руководитель не знает, о чем заявление), говорит, что не буду рассматривать что бы там ни было и все.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сказал «я не буду принимать у тебя любые документы и все»
Наталья

Здравствуйте. Пошлите почтой, заказным с описью — и все.

законодательство обязывает работодателя выдавать копии документов —

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день.

Нет не правомерно.

Если работодатель отказывается получать от Вас документы, можно их направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если и дальше последует отказ, следовательно можете обратится в трудовую инспекцию.

Ответственность работодателя:
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей
статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или
наложение административного штрафа:
-на должностных лиц в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (Статья 5.27. КоАП РФ)

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья! Вы имеете право обращаться к руководителю с заявлениями, и отказ их принять не обоснован.

Вы можете направить любое заявление почтой -заказным письмом, и попросить в заявлении ответить вам письменно.

Основные нормы права определяющие право обращения и взаимодействия:

ст.24 ТК РФ «Основными принципами социального партнерства являются:

-равноправие сторон»

ст.27 ТК РФ «Социальное партнерство осуществляется в формах-взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников ...»

Общие нормы предоставляющие право обращения указанны в ст.2 «Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ „Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Безусловно, являясь работником -обращаться с заявлением к руководителю, это ваше право.

Если вы обращаетесь например с заявлением о предоставлении отпуска можете указать конкретную статью в заявлении -ст.122 ТК РФ, предоставляющую вам право на отпуск.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Дополню также ответы уважаемых коллег. Если Ваш работодатель не ответит и на письменное заявление, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав. Можете указать об этом и в заявлении, возможно, это повлияет на Вашего работодателя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Руководитель отказывается принимать на рассмотрение любые документы от сотрудника (заявление о выдаче копии трудовой, заявление на отгул). Сказал «я не буду принимать у тебя любые документы и все» Как быть? Правомерно ли вообще не принимать какие-либо документы —? Сейчас хочу подать Заявление на отпуск за свой счет, а у меня его не принимают. Я знаю, что отказ в таком отпуске — это право работодателя и он не обязан объяснять отказ. Но дело именно в том, что вообще не берут заявление (руководитель не знает, о чем заявление), говорит, что не буду рассматривать что бы там ни было и все. Возможно ли повлиять на руководителя, например, сослаться на законодательство, чтоб хотя бы просто взял заявление и ознакомился (по результатам в идеале увидеть ревизию «в отпуске отказано») —?
Наталья

Работодатель обязан принимать документы, заявления и прочие касаемо работы .

Если не хочет принимать шлите почтой, если и почту забирать не будет, пишите жалобу в Трудовую Инспекцию. Если Трудовая не даст результатов, то в прокуратуру. И желательно собрать коллег по несчатью и обращаться коллективно.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным
причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен
отпускбез сохранения заработной платы, продолжительность которого
определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов
внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных
органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо
вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
(службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, выдача Вам соответствующих документов относится к числу обязанностей работодателя, которая императивно закреплена в законе. Ваша задача добиться получения работодателем Вашего заявления или же добыть доказательство того, что работодатель уклоняется от получения Вашего запроса, а так же от его исполнения (для суда или труд.инспекции). Подавайте заказное письмо с описью вложением, в которой подробно опишите целевой назначение документа (например, заявление о выдаче.....). Если Вам вернется отказное уведомление, не печальтесь, смело ступайте на почту и отправляйте им телеграмму, предварительно заверив на почте ее текст на отдельном листе, который останется у Вас с печатью почтовой организации и подписью ее сотрудника, заверившего текст телеграммы. Здесь уже не отвертятся. Проверено))

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Помимо варианта отправки заявления почтой, как уже предложили выше коллеги, можете зайти в канцелярию организации или к секретарю (кто занимается приемом и регистрацией входящей корреспонденции) и пусть Вам поставят входящий штамм и распишутся, что получено с указанием даты. Если торопитесь в отпуск, это будет быстрее.

Как я поняла, не берет заявление именно руководитель, можно попробовать все-таки сдать через канцелярию. Просто знаю такие случаи из практики, когда заявление непосредственно руководитель не брал, но канцелярия принимала как входящую корреспонденцию.