8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зп при увольнении

Добрый день, уволилась с работы, не получила рассчет, трудовую книжку получила через 20 дней(работодатель отказывался отдавать до тех пор пока не распишусь за зп, которую не получала). обратилась в трудовую инспекцию с заявлением о том, что мне не выплатили зп.сразу устроилась на другую работу, так как на предыдущем рабочем месте мне документы не отдавали на новом месте я не была официально трудоустроена. Прежнему работодалелю поступил звонок из трудовой и начались угрозы, что если я не забираю заявление, то бухгалтер пишет встречное заявление на моего нынешнего работодателя о том, что я работала неофициально, после чего на него будет наложен штраф. Извиняюсь за сумбурное письмо, но мне бы хотелось узнать какие могут быть последствия

Показать полностью
, наталья, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш нынешний работодатель может оформить трудовой договор и издать приказ со дня начала фактической Вашей работы. Отсутствие у трудовой книжки будет небольшим нарушением (можете отдельным заявлением указать что прежний работодатель трудовую книжку не выдал и Вы об этом сообщили в трудовую инспекцию). Когда Вам отдадут трудовую книжку Вы представите работодателю и он внесет запись о приеме на работу.

На прежнего можно подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за его зарплату и морального вреда.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Банальная ошибка большинства работников, в отношении которых работодатели откровенно нарушают трудовые права, — это обращение в госинспекцию труда…

Надо было сразу иск в суд подавать — действенно и эффективно! Ещё и моральный вред Вам работодатель бывший заплатил бы.

Так, по сути Ваших опасений...

начались угрозы, что если я не забираю заявление, то бухгалтер пишет встречное заявление на моего нынешнего работодателя о том, что я работала неофициально, после чего на него будет наложен штраф.

наталья

Ерунда!

С нынешним работодателем надо просто составить гражданско-правовой договор. И никто не придерётся.

А вот бывшему работодателю придётся понести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и расчета по увольнению — это должно быть сделано в последний рабочий день!

Удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Исполнительное производство
Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП
Здравствуйте, в связи с возбуждение исполнительного производства удерживают 50% от зарплаты. На данный момент получаю 45-47 тыс. руб. У меня на иждивении 2 ребенка и неработающая жена, ухаживает за детьми до 3 лет. Должны оставлять каждому по прожиточному минимому на каждого члена семьи, соответственно впринципе всю зарплату, но при личной встрече пристав сказала можно уменьшить платеж до 25% от ЗП. Подскажите как и что мне делать дальше, 23 тысячи на семью в месяц это не деньги, влез в займы и закрыть тоже не могу. Пошли просрочки. Выплаты на детей жена не получает
, вопрос №4049962, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2015