Невыплата зп при увольнении

Добрый день, уволилась с работы, не получила рассчет, трудовую книжку получила через 20 дней(работодатель отказывался отдавать до тех пор пока не распишусь за зп, которую не получала). обратилась в трудовую инспекцию с заявлением о том, что мне не выплатили зп.сразу устроилась на другую работу, так как на предыдущем рабочем месте мне документы не отдавали на новом месте я не была официально трудоустроена. Прежнему работодалелю поступил звонок из трудовой и начались угрозы, что если я не забираю заявление, то бухгалтер пишет встречное заявление на моего нынешнего работодателя о том, что я работала неофициально, после чего на него будет наложен штраф. Извиняюсь за сумбурное письмо, но мне бы хотелось узнать какие могут быть последствия

, наталья, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш нынешний работодатель может оформить трудовой договор и издать приказ со дня начала фактической Вашей работы. Отсутствие у трудовой книжки будет небольшим нарушением (можете отдельным заявлением указать что прежний работодатель трудовую книжку не выдал и Вы об этом сообщили в трудовую инспекцию). Когда Вам отдадут трудовую книжку Вы представите работодателю и он внесет запись о приеме на работу.

На прежнего можно подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за его зарплату и морального вреда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Банальная ошибка большинства работников, в отношении которых работодатели откровенно нарушают трудовые права, — это обращение в госинспекцию труда…

Надо было сразу иск в суд подавать — действенно и эффективно! Ещё и моральный вред Вам работодатель бывший заплатил бы.

Так, по сути Ваших опасений...

начались угрозы, что если я не забираю заявление, то бухгалтер пишет встречное заявление на моего нынешнего работодателя о том, что я работала неофициально, после чего на него будет наложен штраф.

наталья

Ерунда!

С нынешним работодателем надо просто составить гражданско-правовой договор. И никто не придерётся.

А вот бывшему работодателю придётся понести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и расчета по увольнению — это должно быть сделано в последний рабочий день!

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.