Как выписать бывшую супругу и перепрописать несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Как выписать бывшую супругу и перепрописать несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?. Квартира принадлежит мне по наследству.Супруга выехала с ребенком и вещами 5 мес назад в другой город.спасибо

, Эдуард Омельченко, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в суд  с иском о снятии ее с регистрации, обосновывая это

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

обращаться надо в районный суд по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 рублей

А что значит перепрописать реебнка?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Супругу в судебном порядке выписать в принципе реально по ст. 31 ЖК РФ, ч.4.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

А вот с ребёнком сложнее. Получится, только если бывшая жена сама подтвердит, что есть другое  жилое помещение. Что фактически проживают в этом ином жилом помещении. И что возвращаться не собираются, в частности ребёнка заселять обратно не планирует.

И это не 100% гарантия, что его снимут с регистрации.

У БЖ или ребёнка, есть какое то иное жилое помещение?

Скажите, а у Вас другая квартира/дом есть?

Как вариант перерегистрироваться в другое помещение с ребёнком, а жену уже выписывать в судебном порядке

Эдуард Омельченко
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Бывшая жена и ребенок снимают квартиру и проживают в другом городе.квартиру я продал. сам буду прописываться к своей маме.ребенка тоже хочу прописать к бабушке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как выписать бывшую супругу и перепрописать несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?.

Эдуард Омельченко

Когда Вы будете регистрироваться в новую квартиру, которую купите, то зарегистрируете туда и ребенка, а жена должна сняться с регистрационного учета самостоятельно.

Если она сама не хочет, то нужно обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой.

Если суд примет такое решение, то обратитесь в паспортный отдел, ее снимут на основании решения суда.

В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Бывшая жена и ребенок снимают квартиру и проживают в другом городе.квартиру я продал. сам буду прописываться к своей маме.ребенка тоже хочу прописать к бабушке

Эдуард Омельченко

Тогда Вам вообще не о чем беспокоиться, ребенка регистрируете с собой, а про супругу забудьте, Вы уже не собственник.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо снять ребенка с регистрации вместе с собой и регистрировать вместе с собой же по другому адресу.

Подать иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по следующим основаниям:

Супруга выехала с ребенком и вещами 5 мес назад в другой город

Эдуард Омельченко

Добрый день! Бывшая жена и ребенок снимают квартиру и проживают в другом городе.квартиру я продал. сам буду прописываться к своей маме.ребенка тоже хочу прописать к бабушке

Эдуард Омельченко

Ребенка прописываете у бабушки.

А бывшую жену может выписывать новый собственник, ОБРАТИВШИСЬ В СУД. ЕМУ ЭТО ПРОЩЕ.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, на основании ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

Первый вариант: Если Вам удастся найти покупателя, который будет не против покупки квартиры с зарегистрированными в ней гражданами, то Вы можете не снимать с регистрационного учета бывшую супругу и ребенка, так как новый собственник сможет это сделать в судебном порядке. На основании решения суда их снимут с рег.учета.

Второй вариант: Также ребенка можно снять с рег.учета до продажи квартиры, обратившись в паспортный стол. Его просто снимут с регистрационного учета если Вы предоставите адрес, по которому несовершеннолетний будет зарегистрирован.(например, в Москве — это нормальная практика). По поводу бывшей супруги: просто прописываете в договоре купли-продажи, что зарегистрированные в квартире граждане обязуются сняться с регистрационного учета в течение 1 месяца после перехода права собственности к покупателю. А далее, если супруга не выпишется сама, то новый собственник это сделает по вышеуказанной ст.292 ГК РФ.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для снятия с учета несовершеннолетнего обязательно требуется др.жилплощадь, где его можно будет прописать. Если вы планируете продавать квартиру и взамен приобретать новую, то можете при снятии с регучета предоставить предварительный договор купли-продажи, куда собираетесь прописать ребенка или же можете сделать его сособственником в приобретаемой квартире (долевая собственность).

Что касается бывшей супруги: если уперлась и твердое «нет», то вариантов 2: или по суду (как ~ выше описывают коллеги, повторяться не буду), или можно попробовать замотивировать бывшую супругу, чтоб избежать судебных тяжб (например, денежное вознаграждение от проданной квартиры или предложить, если вам это интересно, долю при покупке в новой квартире (опять же, если планируете что-то покупать) вашему общему ребенку, как матери, ей это может быть интересным).

С уважением, Екатерина.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Бывшую супругу Вы можете выписать путем обращения в паспортный стол с документами подтверждающими право собственности и заявлением, также предъявив свидетельство о расторжении брака (это вариант досудебного урегулирования спора).В случае отказа от снятия с регистрации (имеете право потребовать отказ в письменной форме), обращайтесь в суд. При подготовке искового заявления укажите причину по которой вы ее снимаете с регистрации (расторжение брака, переезд в другой город) и отметьте тот факт, что она не является членом семьи собственника.

Что касается несовершеннолетнего ребенка у Вас есть несколько вариантов (при его выписке прописка в другое жилое помещение обязательна):

1. Договориться с бывшей супругой и прописать его в другом городе;

2. Зарегистрировать его в любой другой квартире в вновь купленной или договориться с родственниками о регистрации.

Для снятия с регистрации и постановки на регистрационный учет по новому месту жительства необходимо обратиться в паспортный стол, предъявив  все необходимые документы (паспорт, свидетельство о праве собственности и др.), в том числе и на ребенка (свидетельство о рождении и пр.).