Собирался делать гражданство РФ

Я получил патент 27.10.2014 года,заключил брак 02.12.14 года чтобы получить основания на получения РВП,а в последущем гражданство РФ,брак не фиктивный,с женой проживаю.сегодня 23.01.15 года я обратился в фмс чтобы начать делать РВП,чтобы узнать какой пакет документов нужно собрать.на что получил ответ,что мой патент теряет силу 26.01.15 года,и чтобы получить РВП,я для начала должен буду покинуть РФ,и вновь заехать.по новой делать патент и временную регистрацию.в силу закона ли мне истолковали ситуацию?

Уточнение от клиента

мне сказали что я должен покинуть до 26 января 2015 года включительно територию,так как патент был уплачен на 3 месяца,до 26 января.после оплата будет не деиствительна.на оснований этого мне сказали что я не могу подавать документы на РВП

, Сергей, г. Тверь
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Действие патента продлевается на срок до 1 года при условии что вы заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор на осуществление работ, оказание услуг. Если вы осуществляете трудовую деятельность вам нужно обратиться в органы ФМС с указанным договором.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.