Правомочия государственной инспекции труда

Работник, гражданин Российской Федерации, но работающий на предприятии иностранного государства, в частности Республики Казахстан, находящегося также на территории РФ, подал заявление по вопросу трудового спора со своим предприятием в государственную инспекцию труда РФ. Правомочна ли гос.инспекция труда РФ проводить какого-либо рода проверки на предприятии другого государства? Должна ли быть у них лицензия на право проведения таких работ на предприятии иностранного государства?

, Людмила, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Так как предприятие находится на территории РФ, то оно должно руководствоваться трудовым законодательством РФ. Трудовая инспекция правомочна провести проверку на данном предприятии.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Предприятие Республики Казахстан и работает по Трудовому Кодексу РК (есть межгосударственное соглашение)

Ко всем трудовым отношениям на территории России применяются положения российского трудового законодательства ( ст. 5, 11 ТК РФ ). Исходя из этого, иностранному работодателю необходимо руководствоваться исключительно трудовым правом нашей страны. Применять закон головной иностранной организации возможно только в интересах работника. В этом случае будут действовать любые условия трудового договора, улучшающие положение работника по сравнению с российским законом.