Проверьте пожалуйста правильность составления договора

Здравствуйте, проверьте пожалуйста правильность составления договора найма. Будет ли данный договор признан в Суде действительным, если дойдет до разбирательства в суде. Особенно интересуют пункты: досрочное расторжение договора, ответственность за ущерб причиненный квартире и соседям.

Может ли быть такое, что суд признает данный договор не действительным, из-за "несбалансированности" прав и обязанностей наймодателя и нанимателя?

p.s. пожалуйста, обратите внимание на выделенные пункты.

p.p.s. я - наймодатель.

  • Договор аренды Консультация
    .docx
, Фаиль, г. Астрахань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ничего такого критичного в договоре не увидела.

В соответствии с гражданским законодательством в Российской Федерации установлена свобода договора, поэтому Вы вправе вносить свои пункты в договор. Те пункты, которые считаете необходимыми. Если другая сторона согласна, то заключайте.

Единственное, в пункте 5.1. договора замените Арендатор на Наниматель.

Можете внести п.8.6 следующего содержания: «недействительность одного из пунктов договор не влечет недействительность договора в целом».

К примеру, наймодатель обратиться в суд по поводу досрочного выселения нанимателя или взыскания ущерба с нанимателя? Допустим ситуация: наниматель «затопил» соседей и не хочет возмещать ущерб (хотя в договоре это прописано), я обращаюсь в суд. А суд признает этот договор недействительным и мне приходиться возмещать ущерб самому.

Фаиль

Согласна  с коллегами. Здесь будет ответственность за действия, т.е. ответственность за виновное причинение вреда (деликт). Если есть вина нанимателей, то они подлежат ответственности по статье 1064 Гражданского кодекса РФ.

С договором у Вас всё нормально.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Договор недействительный, если он не соответствует закону (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

п. 2.6 договора найма соответствует п. 4 ст. 421 ГК РФ

п. 3.12, п. 5.1,  соответствует ст. 15, п. 3 ст 677 ГК РФ

 6.1 — 6.4 соответствуют п. 4 ст. 421 ГК РФ.

Таким образм, по моему мнению, договор найма соответствует законодательству.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Фаиль!

В общем и целом договор хороший.

По расторжению закон предусматривает немного иные условия.

Согласно ст.687 ГК РФ 1.Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

То есть, односторонний порядок расторжения наймодателем не установлен законом, то есть, вы можете расторгнуть договор только в судебном порядке в указанных выше случаях.

Что касается неустойки за просрочку внесения платы, то она может быть признана в судебном порядке несоразмерной. Поскольку сейчас в практике несоразмерной признают неустойку даже в 0,1%.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3.12. В случае нанесения
Нанимателем и/или членами его семьи, его гостями, а также домашними животными
вреда (ущерба) прилегающим помещениям, Наниматель обязан возместить ущерб
собственникам указанных помещений за свой счет. — Вы указываете что дом. животных иметь он не имеет права, но при этом про ущерб говорите о них- не оч логично, но оставить можно.

Про вред от нанимателя- вопросов нет, про вред от гостей- несколько сложнее — по гк  ст. 1064 вред возмещается лицом которое причинило этот вред. Соответственно по закону если вред причинил кто то из гостей- он и будет за это отвечать.

.Настоящим Договором Стороны
установили, что оплата за аренду Квартиры составляет сумму в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в
месяц, плюс сумма указанных выше коммунальных платежей за месяц. (коммунальные платежи лучше указывать отдельно — у вас есть такая строчка в п.3.4)

5.1.Наниматель несет ответственность за ущерб Квартире, имуществу и оборудованию, а
также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по грубой неосторожности
Арендатора и/или членов его семьи, его гостей, а также домашних животных.

Арендатора надо заменить на нанимателя — у вас в договоре нет понятия арендатор- есть наниматель и это правильно- договор найма, а не аренды

6.1.
Договор может быть расторгнут в течение 15 (пятнадцати) дней по требованию любой
из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. — лучше заменить конкретным перечнем случаев ( можно и так оставить но это размытая фраза, можно цепляться лишний раз)

в целом договор не плохой, в суде будет действительный.

На счет положений о нанимателей и наймодателе согласен с коллегой Ириной Фроловой. — особенно это касается момента по ст. 687 — за 3 месяца вы должны предупредить др сторону.

Допустим ситуация: наниматель «затопил» соседей и не хочет возмещать ущерб (хотя в договоре это прописано), я обращаюсь в суд. А суд признает этот договор недействительным и мне приходиться возмещать ущерб самому.

Фаиль

тут кроме момента договора — вы говорите о причинении вреда- возмещение причинения вреда возможно и без договора. Вопрос будет именно в доказательствах вины этого лица ( сам договор тоже не означает автоматом вину этого лица)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Фаиль, добрый вечер.

4.3. Далее выплаты будут осуществляться авансом
ежемесячно не позднее 5 (пятого) дня оплачиваемого периода.

Если есть возможность, лучше сделать привязку к определенному числу, чтобы избежать разночтений. Еще я бы добавила пункт про гарантийный платеж, так как арендатор месяц проживает, рушит Вам все в квартире и уезжает, а у Вас на руках ничего не останется. Это все к примеру, но в жизни всякое может быть.

6.4. В случае нарушения
Нанимателем своих
обязательств по Договору, Наймодатель имеет право на досрочное расторжение
Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

Вот тут бы конкретизировать, потому как есть внесудебное расторжение договора, а есть расторжение только в судебном порядке.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В Вашем договоре нет ничего недействительного, и даже если какой либо пункт будет признан не действительным, это не делает весь договор недействительным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В целом договор сыроват

П.2.5 в принципе не противоречит, если стороны так договорились. А лучше, что наниматель оплачивает коммунальные услуги.

П.2.6 опять же как договорились. Как правило раз в месяц.

П.3.4. наниматель передает плату за наем жилья (арендную плату), платежи за пользование коммунальными услугами лишнее и не вяжется с п.2.5

П.3.12 соответствует законодательству

П.4.1 не совсем ясен. Плата за наем 10 000 рублей.

П.4.5 по неустойке не ясно на чем основан, но если стороны договорились, то нормально.

П.5.1 соответствует законодательству.

П.6.1 вообще не понятен и противоречит ГК РФ

П.6.2 противоречит ст.687 ГК РФ

П.6.3 противоречит законодательству.

Но, в целом, если стороны так договорились, то нормально.

Может ли быть такое, что суд признает данный договор не действительным, из-за «несбалансированности» прав и обязанностей наймодателя и нанимателя?

Фаиль

А кто будет обращаться в суд и зачем? Да, может быть такое.

Фаиль
Клиент, г. Астрахань

К примеру, наймодатель обратиться в суд по поводу досрочного выселения нанимателя или взыскания ущерба с нанимателя? Допустим ситуация: наниматель "затопил" соседей и не хочет возмещать ущерб (хотя в договоре это прописано), я обращаюсь в суд. А суд признает этот договор недействительным и мне приходиться возмещать ущерб самому.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

2.6. Наймодатель имеет право 2 (два) раза в месяц
посещать Квартиру и производить внешний осмотр ее состояния, снимать показания
приборов учета, предупредив Нанимателя о таком посещении за 1 (один) день, а также без согласования
для устранения аварий и повреждений в системах отопления, водоснабжения,
газоснабжения, канализации,
электрических линий.

Здесь считаю, что не нужно себя ограничивать в порядке осмотра квартиры, укажите в любое время.

3.12. В случае нанесения Нанимателем
и/или членами его семьи, его гостями, а также домашними животными вреда
(ущерба) прилегающим помещениям, Наниматель обязан возместить ущерб
собственникам указанных помещений за свой счет.

В целом, по этому пункту согласен, но предлагаю Вам себя обезопасить дополнительно.  В соответствии с п.1. ст.329 ГК РФ стороны по договору аренды (найма) вправе самостоятельно выбирать любые обеспечительные меры, включая страховой депозит. Страховой депозит возвращается арендатору (нанимателю) после проверки сохранности имущества и при отсутствии задолженностей за телефонные переговоры и прочие, оговоренные договором платежи, при расторжении либо окончании срока действия договора и передачи квартиры по акту. Если задолженность отсутствует, а имущество и квартира возвращаются в первоначальном состоянии, то сумма страхового депозита подлежит возврату квартиранту в полном объеме. Если задолженность по платежам есть либо имущество испорчено, то стороны должны согласовать сумму ущерба, после чего собственник вправе вычесть согласованную сумму из обеспечительной суммы депозита.

7.1. Срок аренды составляет 6 месяцев.

Предлагаю заключить на 11 месецев, договор не будет в этом случае так же регистрироваться. В условия прекращения все нормально, в любом случае сможете досрочно расторгнуть при желании.

В целом считаю, что договор хороший.

С уважением, Александр.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаиль.

ознакомился с Вашим договором, как и иные коллеги, не нахожу особых замечаний в договоре, при этом, если бы я заключал договор и для меня имеет цель защитить себя от рисков повреждения, то я бы прописал оценочную стоимость квартиры — которая будет приниматься за стоимость в случае причинения ущерба.  и стоимость имущества, которое вы прописали, по выделенному нарушений не вижу, соглашусь с коллегой что положения отличаются, от предусмотренных в ТК, при этом права арендатора не ухудшаются.

можете заключать, пропишите всё же стоимость. и в ответственности практически отсутствуют пункты ответственности. их тоже рекомендую расширить, прописать ответственность и конкретные штрафы или суммы ущерба.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Фаиль.

Направляю Вам договор с моими замечаниями (они выделены красным фоном, то что необходимо убрать из договора зачеркнуто).

Так как договор составлен в письменной форме и имеет срок действия менее одного года (нет необходимости в госрегистрации обременений прав собственности по квартире), поэтому в случае спора, при наличии подписанного сторонами договора и акта приема-передачи квартиры, он будет действительным.

Порядок расторжения данного вида договора, довольно строго ограничен гражданским кодексом, поэтому в этом разделе много правок.

Если есть вопросы обращайтесь.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Кое-что исправила, выкладываю свой вариант договора.