Индивидуальный предприниматель, работающий по трудовой

добрый день! подскажите может ли индивидуальный предприниматель сдать в аренду свою машину организации и работать на этой машине будучи оформлен по ТК в этой организации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, может, поскольку он сдает имущество не сам себе, а организации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательства, может работать наемным работником у работодателя. ИП по договору аренды сдает организации в аренду автомобиль и производит уплату налогов, как ИП. Данное физическое лицо может быть трудоустроено в любую организацию, в том числе эту же по трудовому договору, и если за ним распределили данный автомобиль, то конечно можно на нем работать, в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда,

спасибо за ответ.

а в случае если заключен не договор аренды, а договор грузоперевозки, работник может быть оформлен по трудовой книжке в этой организации (как совместительство)?