1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать, если грубо нарушается порядок предоставления жилья военнослужащим?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснения. Я жена военного. Муж прапорщик. Его отправили по ротации на новое место службы, в Республику Дагестан. Когда приехали туда, нас направили в общежитие казарменного типа. Никакого другого жилья у них там нет. Мне сделали на территории этого военного городка временную регистрацию. Так мы прожили 10 месяцев.

Сейчас мужу передали телеграмму от начальства о том, что членам семьи, которые не являются военнослужащими, нельзя находиться на территории военного городка. Мотивирует это тем, что эти общежития казарменного типа и здесь нахождение других лиц не предусмотрено. Мужу начальник сказал, чтобы он после выхода из отпуска вернулся один к месту службы, без меня. Что нам делать? Есть ли какие-то законы, на которые можно апеллировать? Я не знаю, что делать. Ведь есть же какие-то нормы предоставления жилья военнослужащим!

07 Мая 2012, 19:56, вопрос №6993 Галина, г. Краснодар
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ФЗ О "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Более подробно о статусе военнослужащего и предоставление жилья, Вы можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p487

07 Мая 2012, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы посоветовал Вам обратиться с письменным заявлением на нарушение Закона РФ "О статусе военнослужащих" в части, касаемой права на жилище, в военную прокуратуру по месту прохождения Вашим мужем военной службы.

07 Мая 2012, 20:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что Вы имеете полное право вместе с мужем поехать на новое месть службы. По прибытии на место Вашему мужу слудует обратиться с рапортом к командиру части о предоставлении жилья по найму и выплате компенсации за наем.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы, до получения жилых помещений, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия жилых помещений (маневренного фонда или общежитий) воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений. Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих и членов их семей.

Порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909. Денежная компенсация выплачивается ежемесячно за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Размеры денежной компенсации установлены также Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов если

совместно с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

Кроме того, согласно Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2010 N 10 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания и Чеченской Республики, на весь период военной службы на этой территории сохраняются занимаемые ими жилые помещения по прежнему месту службы, а за не имеющими жилья по установленным нормам - сохраняется очередность на получение жилья по прежнему месту военной службы и денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей.

А пока задайте вопрос на сайте: http://dyn.letters.mil.ru/questions_and_answers/faq.htm

07 Мая 2012, 23:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вы попробуйте обратиться к руководству военной части или гарнизона (по новому месту службы) с заявлением, где изложить сложившуюся ситуацию. Так как в большинстве случаев руководство и не знает о проблемах подчиненных сотрудников, а все решают другие люди.

09 Мая 2012, 16:37
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.