8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка за недвижимость

Здравствуйте. У меня есть расписка что я в качестве оканчательного расчета передал лицу, а лицо расписались в ней, денежную сумму 500000 рублей за комнату в комунальной квартире, так как продавали ее знакомые мне люди они тянули с оформлением документов, сейчас они хотят продать комнату дороже так как цена на нее выросла за последние 2 года, и отдать мне 500000 обратно. Я продавать ее не хотел что мне делать в этой ситуации???

  • 1422009295105-533169755
    .jpg
, Станислав, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте! Уточните, что еще было написано в расписке. Просто есть несколько вариантов решения проблемы.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Фото если дошло напишите

Станислав, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении ваших знакомых к оформлению документов о передаче вам в собственность комнаты. Придется доказывать, что они намеренно уклонялись от осуществления своих обязательств. В противном случае все получится так, как описал выше коллега, удачи вам!

0
0
0
0
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, добрый день!

К сожалению, ситуация разворачивается не в Вашу пользу. Рекомендую Вам действовать быстро, и ищите юриста, который возьмется за ведение Вашего дела, чтобы через суд обязать продавца заключить письменный договор и зарегистрировать переход права собственности на жилье в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса 

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации

т.е. ваш договор купли-продажи комнаты (а похоже, что и его нет) не считается заключенным до сих пор, соответственно, Вы не являетесь собственником комнаты.

Если все сложится неудачно (Вы не станете собственником), то Вы вправе потребовать возврата 500 тыс. и процентов за пользование чужими денежными средствами за все время нахождения денег у недобросовестного продавца.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте зарегистрировать данную расписку как договор купли продажи в росреестре. Если стать собственником не удастся, исковых требованиях не забудьте предъявить упущенную выгоду, дополнительные расходы и т.д...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста. Хотелось ы самый адекватный процент
, вопрос №4089750, Мария, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015