Как получить кадастровый паспорт, когда в одном органе жилое, а в другом нежилое, и все время отказывают?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с вопросом. Мы юридическое лицо,делали ремонт в здании и по измерениям БТИ у нас изменилась площадь,да вдобавок поменялось наименование юр.лица. Нам нужно получить кадастровый паспорт чтобы внести изменения в свидетельство о гос.праве.Подаем 5 раз уже документы в кадастровую палату.Каждый раз отказывают.Но главная причина,что в из выписки кадастрового паспорта стоит здание нежилое,хотя с момента образования самого,а это в далеких 1960 гг. здание было всегда жилым и по настоящее время.В свидетельстве о гос праве предыдущем жилое, по всем документам жилое, а в кадастровой нежилое,как такое у них получилось непонятно.Мы ставили уже в заявление изменение назначения здания плюс к тому что поменялась площадь.Но нам пишут в решении об отказе что ответ органа гос.власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и информации необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.Я поняла что это ответ дает скорее администрация города.Но мы все время были жилым помещением зачем нам опять туда подавать какие то сведения?И как разрешить этот вопрос?

, Евгения Руденская, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

По-поводу того, что у Вас поменялась площадь. По-сути изменение площади Вы должны теперь узаконить. Вам нужно обратиться в проектную организацию у которой есть лицензия, для получения заключения. После этого, на основании заключения закажите кадастровый паспорт, это стандартная процедура при узаконении без суда, и Вам не должны отказать (возможно у Вас и не хватало этого заключения), а после получения кадастрового паспорта, Вы сможете поменять и свидетельство. Неоднократно занималась внесением подобных изменений и никогда проблем не возникало.

По-поводу жилое/нежилое, Вам нужно обратиться за разъяснениями в кадастровую палату, архитектуру, мэрию и т.д., что бы прояснить раз и навсегда этот вопрос (приложите копию старого свидетельства).

Удачи!