Перепись документов на дом

Мои родители хотят сделать документы на дом на меня.Куда нам обращаться?какие документы нужны?

, Назиля, г. Артемовский
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день!.. Вероятно, вы имеете в виду передачу прав собственности на дом. Если я правильно вас поняла, потребуется:

* Подготовить документы на недвижимость

1. Правоустанавливающие документы (договор с отметками регистрационной службы или БТИ (до 1998 года), свидетельства о праве на наследование или иные бумаги, на основании которых ваши родители являются собственниками)

2. Документы на землю, на которой располагается дом (правоустанавливающие и кадастровый паспорт, если участок не регистрировался в ЕГРП);

3. Технический паспорт (если дом не регистрировался в ЕГРП).

Точный перечень можно назвать после изучения правоустанавливающих документов на дом

Далее потребуется составить договор. Если сделка безвозмездная, это будет договор дарения.

Третьим шагом будет регистрация сделки. Для этого потребуется обратиться в регистрационную службу. Сейчас можно подать документы через единый многофункциональный центр государственных услуг.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Назиля!

В Вашем случае необходимо знать имеется ли у Вас свидетельство о праве собственности выданный Росреестром.

Если имеется, то Вам достаточно составить обычный договор дарения, заверять его нигде не нужно. С данным договором Вы обращаетесь в Росреестр, где уплатив госпошлину в размере 1000 рублей, подаете документы на регистрацию и через неделю забираете свидетельство о праве собственности на свое имя.

Если же свидетельства на дом не имеется. То тогда нужно вызвать техника из БТИ, чтобы он сделал технический план и затем поставили дом на кадастровый учет. Затем в Росреестре получить свидетельство на дом, и как я указал, пойти на сделку.

Удачи Вам!