Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли инвалид 2 группы стать ИП?

У меня 2 гр инвалидности,мне 32 года, я хочу зарегистрировать на себя ИП, можно ли это сделать по закону? И потеряю ли я право и льготы на пенсию по инвалидности?

21 Апреля 2013, 09:12, вопрос №69900 анна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 458 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Морозов Игорь

    Запросто! В соответствии с пунктом «в» статьи 6 Федерального закона от
    04.01.99 N 1-ФЗ от уплаты страховых взносов в Фонд социального
    страхования Российской Федерации освобождаются индивидуальные
    предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без
    гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные
    детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты,
    являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсию по
    инвалидности. Указанная льгота применяется только в отношении дохода
    самого индивидуального предпринимателя (частного детектива,
    нотариуса, адвоката), если он зарегистрируется в качестве
    страхователя в исполнительном органе Фонда.

    21 Апреля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Анна, закон не содержит ограничения для осуществления предпринимательской деятельностью инвалидами. Следует учитывать лишь то, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке (п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ).

    Возможность пользования льготами инвалидами законодатель не ставит в зависимость от их занятости или наличия/отсутствия статуса ИП.

    21 Апреля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats