Дети в прива-и не учавствовали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас 3-х ком кв, приватизирована на 3 т.е Мама (папа умер) брат и я , еще есть в прописке мои дети (двое). не совершенно летние. Дети в прива-и не учавствовали. Брат решил продать квартиру по договоренности с матерью цена кв около 3 мл . Как быть с моими детьми на такую сумму которая мне положена при продаже даже на покупку сарая не хватит!!!! Заранее спасибо.

, Наталья, г. Чита
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Вы можете не продавать свою долю в квартире и остаться в не проживать, а мама и брат продадут только свои доли.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Уточните число, месяц, год получения права собственности в порядке приватизации (дату записи в ЕГРП) и точные даты регистрации в квартире Ваших детей.

Если дети УЖЕ были зарегистрированы на день приватизации, то у них бессрочное право пользования всей квартирой и никто их не выселит, сколько бы собственников ни сменилось, хоть 100 раз перепродать.

А если дети вселены после приватизации такого права нет.

Но Вы можете отказаться продать свою 1/3 долю. Если не можете выкупить доли матери и брата (или хотя бы у одного из них), то они смогут продать любым лицам. Тогда будете жить с чужими людьми, но хотя бы право на одну комнату из трех у Вас будет (надо знать площадь каждой комнаты).

И если Вы откажетесь продать свою 1/3 долю, то брат и мама вряд ли смогут за полную стоимость продать свои доли. Обычно цена тогда снижается на 20-40%.

Но и Вам жить с чужими тоже неизвестно как придется, если все же доли продадут...