Здравствуйте, Дарья,
Многодетной признаётся семья, которая на воспитании и иждивении имеет троих и более детей (когда в семействе появляется третий ребёнок, а остальные дети живы и имеют возраст менее восемнадцати лет). В подтверждение статуса многодетной семье выдаётся специальное удостоверение. Для получения соответствующего документа семья должна обратиться в районное территориальное отделение по социальному обслуживанию в центр первичного приёма информации, прогнозирования и анализа. Удостоверение многодетной семье выдаётся по заявительному принципу. Документы, которые предоставляет гражданин для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи:
- Родительское заявление;
- Паспорта, которые удостоверяют личность родителей;
- Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство;
- Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством;
- Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия.
Запрашивает центр:
- Справку о составе членов семьи и с места жительства;
- Характеристики с мест обучения или работы других детей;
- Социальный семейный паспорт (оформляется центром);
- Акт обследования бытового и материального положения семьи (оформляется центром).
- Что касается размера МК, то в 2014 году он составил 429 408.53 копейки.
Для оформления сертификата необходимо обращаться в пенсионный фонд.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже имеете право оформить
Спасибо за обращение, удачи Вам