Многодетная семья

Здравствуйте!У моей мамы сложилась такая ситуация,у нее четверо детей,но она не считается многодетной мамой,я считаю это абсурд.Так вот,ее старшему сыну 24 года,дочери 20 лет,следующему сыну 13 лет,а самому маленькому 2 месяца.Скажите пожалуйста какова сумма материнского капитала, и будет ли она вообще,и может ли моя мама претендовать еще на какие либо льготы от гос-ва?Ответьте пожалуйста!

, Дарья, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Многодетной признаётся семья, которая на воспитании и иждивении имеет троих и более детей (когда в семействе появляется третий ребёнок, а остальные дети живы и имеют возраст менее восемнадцати лет). В подтверждение статуса многодетной семье выдаётся специальное удостоверение. Для получения соответствующего документа семья должна обратиться в районное территориальное отделение по социальному обслуживанию в центр первичного приёма информации, прогнозирования и анализа. Удостоверение многодетной семье выдаётся по заявительному принципу. Документы, которые предоставляет гражданин для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи:

  • Родительское заявление;
  • Паспорта, которые удостоверяют личность родителей;
  • Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство;
  • Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством;
  • Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия.

Запрашивает центр:

  • Справку о составе членов семьи и с места жительства;
  • Характеристики с мест обучения или работы других детей;
  • Социальный семейный паспорт (оформляется центром);
  • Акт обследования бытового и материального положения семьи (оформляется центром).
  • Что касается размера МК, то в 2014 году он составил 429 408.53 копейки.

Для оформления сертификата необходимо обращаться в пенсионный фонд.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже имеете право оформить

 Спасибо за обращение, удачи Вам

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Многодетность напрямую не взаимосвязана с правом на материнский капитал. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно п. 2 ч. 1 ст. 3 у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки имеется право на получение материнского капитала. С 01.01.2015 размер материнского капитала составляет 453 026,0 рублей.

Что касается льгот (мер соц. поддержки) многодетной семьи, то семья Вашей мамы таковой, к сожалению, уже не является, так как несовершеннолетними являются только двое ее детей.

С уважением, Мария