8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья

Здравствуйте!У моей мамы сложилась такая ситуация,у нее четверо детей,но она не считается многодетной мамой,я считаю это абсурд.Так вот,ее старшему сыну 24 года,дочери 20 лет,следующему сыну 13 лет,а самому маленькому 2 месяца.Скажите пожалуйста какова сумма материнского капитала, и будет ли она вообще,и может ли моя мама претендовать еще на какие либо льготы от гос-ва?Ответьте пожалуйста!

, Дарья, г. Омск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Многодетной признаётся семья, которая на воспитании и иждивении имеет троих и более детей (когда в семействе появляется третий ребёнок, а остальные дети живы и имеют возраст менее восемнадцати лет). В подтверждение статуса многодетной семье выдаётся специальное удостоверение. Для получения соответствующего документа семья должна обратиться в районное территориальное отделение по социальному обслуживанию в центр первичного приёма информации, прогнозирования и анализа. Удостоверение многодетной семье выдаётся по заявительному принципу. Документы, которые предоставляет гражданин для получения удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи:

  • Родительское заявление;
  • Паспорта, которые удостоверяют личность родителей;
  • Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство;
  • Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством;
  • Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия.

Запрашивает центр:

  • Справку о составе членов семьи и с места жительства;
  • Характеристики с мест обучения или работы других детей;
  • Социальный семейный паспорт (оформляется центром);
  • Акт обследования бытового и материального положения семьи (оформляется центром).
  • Что касается размера МК, то в 2014 году он составил 429 408.53 копейки.

Для оформления сертификата необходимо обращаться в пенсионный фонд.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже имеете право оформить

 Спасибо за обращение, удачи Вам

1
0
1
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Многодетность напрямую не взаимосвязана с правом на материнский капитал. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно п. 2 ч. 1 ст. 3 у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки имеется право на получение материнского капитала. С 01.01.2015 размер материнского капитала составляет 453 026,0 рублей.

Что касается льгот (мер соц. поддержки) многодетной семьи, то семья Вашей мамы таковой, к сожалению, уже не является, так как несовершеннолетними являются только двое ее детей.

С уважением, Мария

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015