Долг за комуналтные услуги

Здравствуйте мне 17 лет, сирота с 2012 года проживаю в детском доме, до этого жил дома, в квартире я собственник и есть прописка отца, отец долгое время не платил за квартиру и и за период с 2010 по 2015 накопилось долга 35000, но он сейчас в Тюрьме с 2012 , могу ли я как нибудь избавиться от этого долга, ведь он же не мой? И льготы сиротский должны же быть!

, Артём, г. Санкт-Петербург
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

армет, вы несете ответственность (и соответственно долг у вас может быть) только с 18 лет. все остальное это долг отца.

более того если долг был просужен, то в листе указан ответчик — ваш отец. если долг не просужен, то взыскать могут только за три года с момента подачи иска в суд.

но при любом раскладе вы будете нести бремя оплаты в солидарном порядке только с 18 лет.

удачи