Какие дни считаются праздничными в январе?

Какие дни считаются праздничными.Работодатель отлачивает праздничным только 1 и 7 января в двойном размере, меня интересует 2 число, т.к. я находилась на рабочем месте

, Марина, г. Рубцовск
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, по ст 112 ТК:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Марина, праздничными считаются

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (нерабочие дни)Новогодние каникулы Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

7 января (нерабочий день)Рождество ХристовоСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

23 февраля (нерабочий день)День воинской славы России
День защитника ОтечестваФедеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Постановление Президиума ВС РФ от 08.02.1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

8 марта (нерабочий день)Международный женский деньСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

1 мая (нерабочий день)Праздник Весны и ТрудаСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

9 мая (нерабочий день)День воинской славы России
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов (1945 год)Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
12 июня (нерабочий день)День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственный праздник Российской ФедерацииУказ Президента РФ от 02.06.1994 N 1113 «О государственном празднике Российской Федерации»День РоссииСт. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
4 ноября (нерабочий день)День воинской славы России
День народного единстваФедеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»Ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.01 N 197-ФЗ

С уважением!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Всего доброго!