Можно ли восстановить очередь на квартиру сироте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли мой брат востановить очередь на получение квартиры!Мы сироты,брат в свое время не доучился в учебном заведении на получение професси и поэтому потерял очередь на жилье,выдаваемое Государством!Сейчас ему 27 можно ли сейчас восстановить очередь!И если можно то подскажите,что для этого требуется!Спасибо! Аня

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Анна!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем не доучился Ваш брат?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По своей глупости,не захотел учится! Ушел в армию служить!Да и подсказать тогда не кому было!

Анна, то есть он по своей воле ушел из образовательного учреждения?

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Мера соц поддержки на предоставление жилого помещения никак не связана с получением образования. Жилье предоставляется по прекращении попечительства, причем оно предоставляется вне очереди. Просто таков порядок, что пока человек учится — он проживает в общежитии при учебном заведении, а потом заканчивает — и ему необходимо где-то жить. Но на самом деле для получения жилья (а жилье предоставляется даже в таком возрасте, если лицо являлось до 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) Вашему брату необходимо обратиться в органы исполнительной власти, которые занимаются предоставлением жилья в Вашем городе. А Вы сами уже воспользовались своим правом на получение жилого помещения? Вы ведь, насколько понятно из вопроса, тоже имеете на это право?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да я и сестра воспользовались этим правом и получили жилье!А брату тогда сказали что недоучился и списан с очереди!

Анна, в отношении брата я рекомендую все-таки обратиться в органы распределения жилой площади и требовать от них официальный отказ. Пока его не обеспечат жилым помещением — он будет иметь на это право. Учеба здесь абсолютно не при чем. Это разные категории мер соц поддержки. Если будет отказ — надо идти в суд и обжаловать его в судебном порядке. Удачи!