не предоставляют место работы беременным

Здравствуйте!я работаю в банке выдаю кредиты в торговых центрах.с 1марта все точки закрывают и беременных,в том числе и меня отправляют досиживать дома до декрета за оклад 5000 р.,хотя наша зарплата состоит из оклада и % и средняя зарплата выше.что можно предпринять в данной ситуации и на какой закон опираться?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Отправить Вас «сидеть дома» до декрета работодатель не вправе. Вы можете продолжать работать до 1 марта как и другие " не беременные" сотрудники.

В соответствии со ст. 180  ТК РФ работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении договора в связи с ликвидацией организации беременной женщине, как и другим работникам должны быть предоставлены все гарантии и компенсации, предусмотренные законом.<o:p></o:p>

В соответствии со ст. 178  ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81  ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81  ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Все расчеты с работниками, увольняемыми в связи с ликвидацией организации, производит ликвидационная комиссия.

Согласно положениям ст. 64 ГК РФ, расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору (в том числе и беременным женщинам) производятся в первую очередь.

При ликвидации организации беременная женщина не теряет право на получение пособия по беременности и родам. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей» от 19 мая <st1:metricconverter w:st=«on» productid=«1995 г»>1995 г</st1:metricconverter>. № 81-ФЗ по­собие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадца­ти месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ!Но никто не говорил о ликвидации организации. Мы-беременные будем числиться в штате,но фактически работать не будем,т.к.точки в торговых центрах закрыли,остался один офис в нашем городе,но там своих сотрудников хватает и никто не предлагает место работы для шести беременных.Вопрос в том, что сколько работодатель обязан выплачивать денег в такой ситуации,нам предлагают всего 5000 оклада ежемесячно,даже меньше прожиточного минимума.Ведь если нет мест работы это не наша вина.