Доля в ипотечной квартире

Добрый вечер! Мы купили квартиру в ипотеку, находясь уже в браке. Свидетельство оформлено на мужа. Может ли муж выделить мне, жене, долю в квартире, пока мы еще не выплатили кредит банку?

, Анастасия, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Анастасия,

имущество супругов, нажитое в браке, за исключением даров и наследства, является общей совместной собственностью, что значит, что существует презумпция равенства Ваших с мужем долей. Поэтому, несмотря на то, что свидетельство собственности имеет только муж, при разделе имущества (не приведи, конечно, Господь!) Вам будет выделена доля в квартире. Ну, а если уж Вы хотите установить режим общей совместной собственности, заключите брачный договор и установите в нем размер долей. Потом зарегистрируйте свое право сосбственности.

С уважением,

Артем Дудин

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!