Остается ли впоследствии за ним право собственности на 1/3 долю квартиры?

Истец обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 долю квартиры!! В ходе судебного заседания он отказался от иска!! Суд принял отказ!!

, Надя, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

А на основании чего оно возникло или должно возникнуть.

Надя
Клиент, г. Красноярск

По мнению нотариуса,ведущего наше наследственное дело,истец отказался только от иска,НО не от права собственности!!

Но ведь он за этим и обращался в суд, что бы за ним признали право собственности.  Он привёл причины отказа?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ст. 173 ГПК РФ). Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

.....

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр Пакетин
Юрист

Надя, в порядке судебного (в суде) спора истец, который отказался от иска, обратиться повторно в суд не может.

В течение 6-ти месяцев претендент, так его назовем, на долю в квартире (о праве на 1/3 часть квартиры) может, если догадается, обратиться в эту же нотариальную контору (к нотариусу) с заявлением о признании (нотариусом) его права на 1/3 часть квартиры.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Если право собственности в порядке наследования не было приобретено (наследство путем обращения к нотариусу не принято и решения суда о признании этого права нет), то дочери умершего ничего унаследовать не могут. Но если заявление нотариусу подано, а отсутствует только надлежащим образом оформленный документ о праве собственности на конкретную вещь, то дочери умершего могут унаследовать это недооформленное имущество.

Однако тут есть один нюанс: вправе ли наследницы подать такой же точно иск, от которого отказался их отец? С одной стороны, они уже являются другими лицами (ГПК РФ запрещает повторно рассматривать дела между теми же лицами по тому же предмету и основанию). А с другой они уже будут обязаны доказать то, что отказался уже доказывать отец, правопреемником которого они являются. Надо подумать.

будучи живым отец умершей сестры заявил о праве наследования части в квартире спустя год после её смерти.

Надя

Вот! Надя, нужны подробности. Как и кому заявил? Нотариусу? Если нотариусу, то надо бы почитать, что он там заявил (наверняка, что фактически принял наследство).

Полагаю, что Вам таки обязательно придется решать спор в суде. Вы будете доказывать, что в установленный законом срок отец умершей собственницы не принял наследство НИ ОДНИМ из двух предусмотренных законом способов (ни заявлением нотариусу, ни фактически). А дочери умершего могут доказывать, что он фактически принял наследство (т.к. срок подачи заявления он точно пропустил и не восстановил). Чьи доказательства суд сочтет более убедительными, тот и получит спорную долю.

Надя
Клиент, г. Красноярск

2 дня назад мы обратились к адвокату с целью еще раз поинтересоваться есть ли доля в квартире у дочерей умершего отца!! На что адвокат предложил нам за н-ную сумму обойти суд!! Законны ли его действия?????