Сломался холодильник на гарантии

У меня сломался холодильик. Гарантия на него 1год , а сломался он у меня спустя 3 месяца , со дня покупки.Мастер сказал , что сломался мотор , и в течение 10 дней нам обещали поченить. Скажите пожалуйста , можно ли потребовать возврат денег , или замену холодильника. И если да , то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо )))

, анна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не существенный недостаток пока, поэтому только ремонт

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите  заявление о подменном товаре на время ремонта, (если товара не окажется в подменном фонде продавца, то хоть неустойка 1 % от цены товара компенсирует неудобства), 21 ст. закона о защите прав потребителей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если холодильник оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли потребовать возврат денег, или замену холодильника.

анна

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.