Льготы на оплату квартиры

В семье из трёх человек работает только один. Возможно ли получить какие-то льготы по уплате за квартиру?

, Светлана, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Вам надо подавать заявление на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (статья 159 Жилищного кодекса).  Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Москве принято постановление от 19 сентября 2006г. № 710-ПП О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве. Стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Москве на семью из трех и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.Размер стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет при:

1) среднедушевом доходе свыше 800 рублей в месяц, но не более 2000 рублей в месяц, — 3 процента;

2) среднедушевом доходе семьи свыше 2000 рублей в месяц, но не более 2500 рублей в месяц, — 6 процентов;

3) среднедушевом доходе семьи исвыше 2500 рублей в месяц — 10 роцентов.

При среднедушевом доходе семьи  800 и менее рублей в месяц граждане освобождаются от оплаты.