Не выдают ПТС

05.05.14 г. Приобрел автомобиль Renaul Logan 2013 г.в. у диллеров в г. Тобольске Тюменской области, в автокредит. Автомобиль имел 2000 км. Пробега, т.к. был тест-драйвовским. С тех пор по сей день не могу получить оригинал ПТС. Есть копия, оригинала нет. Не могу поставить автомобиль на учет и стать полноправным собственником, и поставить свои гос. Номера.

Полис осаго без ограничений, гос. Номера в наличии, в свидетельстве о регистрации написан собственник « Тобольск-моторс» (автодиллер), договор купли-продажи есть, кредит оплачиваю во время.

19.01.15 написал претензию автодиллеру с требованием в 10 дневный срок вернуть оригинал ПТС, в связи с невыполнением условий договора купли-продажи т/с, в противном случае вынужден обратиться в суд, с требованием расторгнуть договор купли продажи и вернуть мое положение до подписания договора.

Прошло уже 4 дня. Действий со стороны диллера нету. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Как написать заявление в суд, что указать, что не указывать. В моих интересах вернуть мое положение до подписания договора, а не получить ПТС. Т.е. возврат моих уплаченных денежных средств в банк.

, Артем, г. Тобольск

Подскажите какие мои дальнейшие действия?

Артем

Можете начислить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки, начиная с 05.05.14 г. по день передачи ПТС.

В моих интересах вернуть мое положение до подписания договора, а не получить ПТС.

Артем

Так и подавайте претензию с требованием вернуть деньги, а неустойку все равно можно получить.

Успехов.

Артем
Клиент, г. Тобольск

Вот как выглядит моя претензия, которую составил юрист (1000 рублей):

«По договору купли продажи транспортного средства № XX от xx.xx.xx. я приобрел у вас транспортное средство рено логан, идентификационный номер XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Свою обязанность по оплате указанного автомобиля я исполнил

До сегодняшнего дня свои обязательства по даннмоу договору вами не исполнены, а именно- мне не выдан паспорт транспортного средства.

Согласно п.3.1.2. договора, продавец обязан передать покупателю одновременно с передачей автомобиля, его приналдежности и относящиеся к нему документы. В связи с этим прошу Вас предоставить мне оригинал ПТС, в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

В случае отказа от исполнения обязанностей по передаче мне ПТС, я буду вынужден обратиться в суд за защитой нарушенных прав с требованием о расторжении договора купли- продажи и восстановлением моего положения, существовавшего до заключения этого договора»

___________________________________

"Можете начислить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки, начиная с 05.05.14 г. по день передачи ПТС."

Это необходимо сформулировать в судебном заявлении или претензии?

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором, согласно п.3.1.2. договора, продавец обязан передать покупателю одновременно с передачей автомобиля, его приналдежности и относящиеся к нему документы. Однако условия договора ООО «Тобольск-моторс» не выполнены и по сей день. В связи с этим прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за автомобиль сумму в размере ХХХХХХ руб. и оплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки в соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП, на 22.01.2014г. неустойка составляет  ХХХ руб.

В случае отказа расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за автомобиль сумму в размере ХХХХХХ руб. и оплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки в соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП, я буду вынужден обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Как-то так.