Помошь в решении вопроса связанный с кредитом

Добрый вечер, у меня проблема связанная с кредитом, я брала в россельхозбанке, и через каждые три месяца платила 10000, и не было просрочки, а теперь я должна 33000, а у меня просто не хватает денег чтоб оплатить кредит сейчас, пожалуйста помогите ,может есть какой то выход из ситуации.Пожалуйста

, Паисат,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки или рестуктуризации долга. Однако, и то и другое — право банка, а не обязаннсоть.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк в любом случае к вам обратится с иском.

После того как суд вынесет решение в отношении ва со взыскании с вас денежных средств обратитесь в этот же суд с заявлением по ст.203 ГПК РФ о предоставлении вам рассрочки платежа и тогда вы ежемесячно будете официально небольшими суммами вносить задолженность, и приставы не  арестуют ваше имущество в этом случае и выезд за границу не органичат

С уважением Александр