8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные при срочном договоре

Здравствуйте!

Сейчас работаю по срочному трудовому договору, срок действия договора до 31.12.2015 г. Правильно ли я понимаю, что если я рожу еще в 2015 году, то декретные по беременностям и родам мне выплатят, а вот насчет выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% это спорный вопрос? Если же забеременею в 2015, а рожать буду в 2016 году, то декретные по беременности и родам мне выплатят (т.к. не могут уволить беременную женщину и будут обязаны продлить договор до окончания беременности), а вот выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от з/п уже не будет???

Показать полностью
, Марина, г. Владимир
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть Вы можете рассчитывать только на продление срока срочного трудового договора на период беременности.

0
0
0
0

Но. Если работодатель за три дня до окончания действия срочного трудового договора не уведомит Вас об окончании этого срочного договора и не будет подписано никакое дополнительное соглашение о продлении на определенный срок, то договор будет считаться бессрочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Призовут ли его на срочную службу?
Здравствуйте, человек 1996 года рождения (17 сентября). Призовут ли его на срочную службу? Слышал про то, что 96 год в пролете и наоборот, из-за этого теперь не понятно. И стоит ли идти в военкомат?
, вопрос №4062998, Руслан, г. Бронницы
386 ₽
Военное право
Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава, коленного сустава но он находится
Здравствуйте мне нужна консультация по поводу того что молодой человек находится в зоне военных действий у него ранения с осложнениями то есть до конца он не получил лечение , его отправили снова в зону сво! Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава ,коленного сустава но он находится именно на военных действиях как ему оттуда выбраться как сделать так чтобы его оттуда отправили обратно!? По заключению врачей ему нужна операция и ему нужно на ВВК ну как выбраться оттуда именно с военных действий как это произвести мы не знаем подскажите что делать?
, вопрос №4062605, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Меня заберут на срочную службу?
Получил гражданство РФ в 2021 году, по упрощённой, сам 1995 г.р. (на данный момент мне 28 лет).В марте 2024 поставил прописку в паспорте и пошел в военкомат становиться на учёт, но на учёт не поставили, а дали повестку на призванную комиссию, сказали я призывного возраста, при этом есть военный билет лнр, убд, вбд. Меня заберут на срочную службу?
, вопрос №4059944, Роман, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы получить консультацию по декретным
Здравстуйте. Хотелось бы получить консультацию по декретным
, вопрос №4058552, Акгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015