Как защитить работодателя

те,подскажите как быть в ситуации:Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время.Работодатель неоднократно предупреждал что уволит,и в этот раз так и сделал.Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать.Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются).Работника уволили по ст 81ТК.Но работник желает опротестовать данную статью увольнения,т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.Приказ был отправлен почтой работнику,но он его не получил.Работник подал в суд опротестовать данную статью.Что нужно делать в данной ситуации Работодателю?каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?31 декабря 2014 в 10 утра работник пришел с бутылкой вина и стал пить на рабочем месте.после этого ,31 декабря 2014 г. его уволили и и отправили по почте письмо с (с уведомлением) приказ об увольнении 31 .2014г(чек имеется).Работник отвечает что письмо ему не приходило(т.е он не расписывался в уведомлении о получении этого приказа).Оно отправлялось 1 раз 31.12.2014.В организации ведется учет исходящей корреспонденции.Формулировка в трудовой(уволен по инициативе работодателя нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пп.б. ст 81ТК .имеются следующие акты:акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии 31.12.2014(6 человек подписались) в 10ч.утра,Акт об отказе дачи объяснений,акт об отказе с приказом об увольнении под роспись сотрудников.Имеются акты до увольнения (акт о дисциплинарных взысканиях,выговоры). Имеются так же 3 докладных.

Трудовую ему отдали 12 января после выходных праздников.Работник появился на работе 12.01.15 от подписи в приказе отказался.Объяснительные отказался написать.От МЕД освидетельствования отказался.Работник нанял адвоката.ОН прислал запрос от 19.01.15. на документы которые работодатель должен предоставить.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ НУЖНЫ рАБОТОДАТЕЛЮ?В ТЕЧЕНИИ какого времени работодатель должен отдать адвокату документы?

, Наталья, г. Владимир
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Наталья. Дать конкретную и развернутую консультацию по Вашей ситуации через сайт сложно, надо изучать имеющиеся документы.

Относительно же запроса адвоката совет дать можно. В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том
числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов
государственной власти, органов местного самоуправления, а также
общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и
организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать
адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем
в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — в течение 1 месяца со дня получения адвокатского запроса.

Однако (хоть я и сам адвокат), эти сведения относятся к персональным данным работника, поэтому работодатель не вправе предоставить эти документы по адвокатскому запросу. (Поэтому я всегда рекомендую подавать соответствующее заявление самому работнику, которому работодатель обязан выдать всё в течение 3 календарных дней).

Наталья
Клиент, г. Владимир

а что еще нужно предоставить работодателю?что нужно сделать чтобы доказать что работник был действительно пьян?являются ли сотрудники свидетелями того что он был пьян?и каковы шансы на победу?подробнее можно.как построить лучше защиту работодателя?

Уважаемая Наталья, да, сотрудники являются свидетелями и могут дать свои показания в суде.

Шансы на победу — 50 на 50, либо выиграете суд, либо нет.

Строить защиту работодателя лучше всего я привлечением специалиста — адвоката по трудовым спорам.