Ежегодный отпуск перед декретным

Доброго времени суток!У меня такой вопрос.Принята на работу 17 мая 2014 года. А с 18 марта 2015 начинается декретный отпуск. Слышала, что перед декретным могу уйти в ежегодный отпуск. Спросила у работодателя об этом,на что она ответила что не положен отпуск,т.к. не отработано 11 месяцев. Подскажите пожалуйста,как есть на самом деле.

, Наталия, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как есть на самом деле.

Наталия

Ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам не могут отказаться в предоставлении полного отпуска,  противном случае — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В дополнение к предыдущему ответу хотелось бы добавить:

Статья 122. ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Наталия
Клиент, г. Иркутск

А в моём случае,мне должен предоставляться полный отпуск,как за год или половина его?

Полный. Через 6 месяцев работа у жтого работодателя Вы можете взять полный отпуск.