Оформление дома покупаемого в рассрочку

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, хочу купить дом с земельным участком в рассрочку, с ежемесячными выплатами равными долями на 10-15 лет, с нотариальным оформлением. С чего нужно начинать и какие документы необходимы (расписка, договор купли-продажи и т.д.)???

Спасибо!

, Наталья, г. Лермонтов
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

В первую очередь у продавца должны быть правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет. Для нотариального удостоверения сделки эти документы нужны будут нотариусу,  договор купли-продажи, акт приема-передачи  составит сам нотариус исходя из ваших условий. Передачу денег оформите распиской. Если продавец  состоит в браке, необходимо будет нотариальное согласие супруга на сделку (если дом и земельный участок общее имущество супругов). Если покупатель состоит в браке также нотариальное согласие супруга на сделку.