Сокращение штата

Скажите пожалуйста меня сократили в декабре, выплатили з\п и выходное пособие, а отпускные начислены не были. Как я могу требовать от работодателя возврат отпускных? И имеют они права мне отказать?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, а так же в прокуратуру или в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Требуйте в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И имеют они права мне отказать?

Екатерина

Нет. если у вас остались дни отпуска.

Пишите жалобу в инспекцию по труду  в прокуратуру.