Жилье сироте

За сиротой закреплено право пользования и проживания на жилплощади опекуна, но эта квартира никогда не была в собственности у последнего. Он наиданный момент заканчивает обучение и ему не куда идти по окончании техникума. В предоставлении жилплощади ему отказывают, и приватизировать жилплощадь опекуна он тоже не имеет права. Что делать в этой ситуации.

, Елена,
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте Елена! Уточните на каком основании отказывают, что поясняют?

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует:

«1. Детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением „О признании права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, возложении на администрацию ..............(наименование органа местного самоуправления) обязанностей по предоставлению вне очереди жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Как вариант (удобнее): соберите все имеющиеся документы (на квартиру, переписку с органом местного самоуправления, документы подтверждающие статус сироты и др) и напишите заявление в прокуратуру с указанием того, что являетесь сиротой и просите обратиться в суд в интересах защиты Ваших прав с целью предоставления жилого помещения вне очереди.