Оформление работников

Я ИП.Деятельность грузоперевозки.Имею 3 ециницы техники. Как правильно оформить водителей? За что и какие я буду платить налоги?

, Сергей дербин, г. Великий Устюг
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Трудовая деятельность наемного работника может быть оформлена трудовым договором или гражданско-правовым договором (подряда, оказания услуг, поручения и т.п.) Принимая на работу своего первого наемного работника, индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться в фондах в качестве работодателя.

Регистрация ИП в качестве работодателя производится в Пенсионном фонде в течение 30 дней с момента заключения первого договора с работником. Эту регистрацию ИП осуществляет самостоятельно.

Присвоенный Вам регистрационный номер Вы должны будете проставлять на всех своих платежных и отчетных документах, связанных с исполнением обязанностей работодателя.

Регистрация ИП в качестве работодателя в Фонде медицинского страхования производится автоматически при регистрации в качестве работодателя в Пенсионном фонде.

Регистрация ИП в Фонде социального страхования производится только в том случае, если Вы заключаете с работниками трудовые договора. В случае заключения с работниками договоров гражданско-правового характера (подряда или возмездного оказания услуг) регистрация в ФСС не производится.

Регистрация в ФСС производится в течение 10 дней с момента заключения первого трудового договора. тоже самостоятельно

Что платим?

От фонда заработной платы начисляете:

  1. ФСС платежи
  2. ПФР взносы
  3. НДФЛ (в день выплаты зарплаты, но не позднее 15 числа)
  4. ФОМС