Как оформить на себя 1/6 квартиры?

Здравствуйте, нужна Ваша помощь, по следующему вопросу:

После смерти матери осталась 1-к квартира и 6 наследников, одна из сестер пыталась через суд квартиру присвоить себе, но конечно же по суду ей досталась 1/6 часть, прошло 4 года она её еще не оформила у нотариуса. а 5/6 квартиры были оформлены на брата ( остальные наследники отказались в его пользу) Пол-года назад брат погиб, я по завещанию вступила в наследство 5/6 доли квартиры.

Хотим продать квартиру , а деньги поделить на всех, но сестра не хочет ничего делать( и в наследство не вступает и отказываться не хочет) Есть ли какой-то срок для оформления наследства? если человек не оформляет наследство, значит оно ему не нужно? Можно забрать у нее ее долю, а ей после продажи отдать деньги?

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

одна из сестер пыталась через суд квартиру присвоить себе, но конечно же по суду ей досталась 1/6 часть, прошло 4 года она её еще не оформила у нотариуса.

Наталья

Если в решении суда указано, что за сестрой признано право собственности, то обращаться к нотариусу и не надо

Есть ли какой-то срок для оформления наследства?

Наталья

если заявление о принятии наследства было подано вовремя, то никаких сроков больше нет, зарегистрировать свое право наследник может в любое время

если человек не оформляет наследство, значит оно ему не нужно?

Наталья

нет, не значит

Можно забрать у нее ее долю, а ей после продажи отдать деньги?

Наталья

не забрать долю, а признать незначительной и выплатить компенсацию можно

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь, попробуем вариант с выплатой компенсации

Он самый надежный, но действовать надо будет через суд