Сокращение времени обеда по заявлению работников

Здравствуйте.

Все работники нескольких цехов предприятия написали заявления на имя работодателя с просьбой сократить время обеденного перерыва до 40 мин и соответственно установить время окончания рабочего дня на 20 мин раньше, какими документами работодатель должен оформить изменение времени перерыва и времени окончания рабочего дня, если режим рабочего времени - конкретное время начала окончания работ и перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка.

, Ольга, г. Тамбов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка необходимо решение того же лица (или органа), который их принимал. То есть необходима та же процедура внесения, обсуждения, рассмотрения и принятия, какая была по основному документу.

В соответствии со статьёй 190 ТК РФ, Правила… утверждаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должно быть внесение изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, утвержденное Директором предприятия.

Если в трудовом договоре указано время обеденного время, то и в трудовые договоры внести изменения в этой части, заключив дополнительные соглашения с работниками.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Естественно, приказом по организации о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, причем с данным приказом должны быть ознакомлены все работники под роспись.

Также необходимо составить дополнительные соглашения к трудовым договорам в двух экземплярах с измененным временем рабочего дня и отдыха.

Советую также Вам посмотреть ст.ст.108 и 109 Трудового кодекса РФ.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга

ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

То есть сократить время обеда до 30 минут работодатель в праве.

Положение о 40 минутах обеденного перерыва, можно внести в коллективый договор.

ст. 41 ТК РФ «Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

… рабочее время и время отдыха»

На основании данного пункта в коллективном договоре, работодатель внесет изменения в Правила внутреннего трудового распорядка

Желаю удачи

Я рекомендую вам вносить этот пункт в Колективный договор, потому что изменить этот пункт самостоятельно, работодатель потом не сможет (в отличии от внутренего трудового распорядка). Работники могут быть инициатарами внесений изменений в коллективный договор (так как вас уже много желающих)

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Соответственно изменить нужно Правила внутреннего трудового распорядка, если это касается всех работников, либо можно внести изменения в трудовые договоры конкретных работников. Как вариант сочетание этих способов: в Правилах закрепить режим рабочего времени и времени отдыха отдельной категории работников и соответствующие режимы включить в трудовые договоры. Изменение трудового договора оформляется путем подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Изменения вносятся в правила внутреннего трудового распорядка. Если в трудовом договоре указан обеденный перерыв, то изменения вносятся и в него, то есть с каждым работником заключается дополнительное соглашение.

Согласно ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Желаю удачи!

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка. По общим правилам обед может быть не менее 30 минут.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Этот вопрос Вы решите посредством внесения данного условия в коллективный трудовой договор. Вот такой простой ответ.

На моей практике вопрос всегда решался именно таким образом.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании ст. 108 Трудового кодекса внести изменения в установленном порядке (согласовав с представительным органом работников — профком, СТК и или иной орган).

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если в трудовых договорах установлены время (продолжительность) перерыва на обед и время окончания работы — тогда надо доп. соглашение каждому такому трудовому договору.

А если просто указано — определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, тогда доп. соглашения к трудовому договору не нужны, достаточно внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка трудовым законодательством не регламентирован. Однако если Правила внутреннего трудового распорядка являются приложение к коллективным договорам, то изменения в него вносятся по правилам ст. 44 ТК РФ. Вносятся изменения в трудовые договора, затем в Правила внутреннего трудового распорядка.
Если Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии — самостоятельный нормативный акт работодателя, изменения в него вносятся с учетом ст. 372 ТК РФ.То есть работодатель готовит проект изменений в Правила и отправляет его в
выборный орган первичной профсоюзной организации(В СЛУЧАЕ ЕГО НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ!!!) вместе с обоснованием
необходимости таких изменений. Профсоюз направляет мотивированное мнение
по проекту в письменной форме работодателю не позднее пяти рабочих дней
со дня получения проекта. Если этот выборный орган первичной
профсоюзной организации не согласен с проектом изменений Правила,
работодатель может согласиться на вариант изменений, предложенный
выборным органом, либо провести дополнительные консультации с ним в
целях достижения взаимоприемлемого решения. Даже при
наличии протоколов разногласий руководитель организации имеет право
принять изменения Правила.
Работодатель может внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка двумя способами(ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ): либо издать
отдельный документ, в котором сформулировать только изменения, либо
принять Правила внутреннего трудового распорядка в новой редакции.
Изменения в Правила внутреннего трудового распорядка вводятся в действие приказом по организации, в котором
обосновывается необходимость таких изменений. Кроме этого, в приказе
важно упомянуть, что прежняя редакция Правил внутреннего распорядка утрачивает силу.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

.

Таким образом, поскольку организация имеет Правила внутреннего трудового распорядка, то в пункт, где говорится о времени обеденного перерыва, необходимо внести изменения. И соответственно написать, что время отдыха составляет 30 минут. Оформляется приказ о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договора, если таковые имеют пункт о конкретном времени отдыха. Если же в трудовом договоре записана общая фраза, что «время работы и отдыха установлено Правилами внутреннего трудового распорядка», то вносить изменения в трудовые договора нет необходимости.

Что касается времени окончания рабочего дня, то:

Трудовым кодексом РФ установлено, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

.

Так как обед был сокращен, необходимо сократить рабочее время работников. Для этого также необходимо внести изменение в Правила внутреннего трудового распорядка.

Одним приказом можно внести изменения и о сокращении обеденного времени, и о другом окончании рабочего дня.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте.
Не нарушая нормы Трудового кодекса РФ (ст.91, ст.108 ТК РФ) вы вправе Приказом внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, изменив время обеденного перерыва, если иное время обеденного перерыва не оговорено в Трудовом договоре между вами и работниками. Если же время указано еще и в трудовом договоре, то нужно будет подписать со всеми работниками дополнительные соглашения.