8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение времени обеда по заявлению работников

Здравствуйте.

Все работники нескольких цехов предприятия написали заявления на имя работодателя с просьбой сократить время обеденного перерыва до 40 мин и соответственно установить время окончания рабочего дня на 20 мин раньше, какими документами работодатель должен оформить изменение времени перерыва и времени окончания рабочего дня, если режим рабочего времени - конкретное время начала окончания работ и перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка.

, Ольга, г. Тамбов
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка необходимо решение того же лица (или органа), который их принимал. То есть необходима та же процедура внесения, обсуждения, рассмотрения и принятия, какая была по основному документу.

В соответствии со статьёй 190 ТК РФ, Правила… утверждаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должно быть внесение изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, утвержденное Директором предприятия.

Если в трудовом договоре указано время обеденного время, то и в трудовые договоры внести изменения в этой части, заключив дополнительные соглашения с работниками.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Естественно, приказом по организации о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, причем с данным приказом должны быть ознакомлены все работники под роспись.

Также необходимо составить дополнительные соглашения к трудовым договорам в двух экземплярах с измененным временем рабочего дня и отдыха.

Советую также Вам посмотреть ст.ст.108 и 109 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга

ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

То есть сократить время обеда до 30 минут работодатель в праве.

Положение о 40 минутах обеденного перерыва, можно внести в коллективый договор.

ст. 41 ТК РФ «Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

… рабочее время и время отдыха»

На основании данного пункта в коллективном договоре, работодатель внесет изменения в Правила внутреннего трудового распорядка

Желаю удачи

0
0
0
0

Я рекомендую вам вносить этот пункт в Колективный договор, потому что изменить этот пункт самостоятельно, работодатель потом не сможет (в отличии от внутренего трудового распорядка). Работники могут быть инициатарами внесений изменений в коллективный договор (так как вас уже много желающих)

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Соответственно изменить нужно Правила внутреннего трудового распорядка, если это касается всех работников, либо можно внести изменения в трудовые договоры конкретных работников. Как вариант сочетание этих способов: в Правилах закрепить режим рабочего времени и времени отдыха отдельной категории работников и соответствующие режимы включить в трудовые договоры. Изменение трудового договора оформляется путем подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Изменения вносятся в правила внутреннего трудового распорядка. Если в трудовом договоре указан обеденный перерыв, то изменения вносятся и в него, то есть с каждым работником заключается дополнительное соглашение.

Согласно ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка. По общим правилам обед может быть не менее 30 минут.

0
0
0
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Этот вопрос Вы решите посредством внесения данного условия в коллективный трудовой договор. Вот такой простой ответ.

На моей практике вопрос всегда решался именно таким образом.

Удачи!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании ст. 108 Трудового кодекса внести изменения в установленном порядке (согласовав с представительным органом работников — профком, СТК и или иной орган).

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если в трудовых договорах установлены время (продолжительность) перерыва на обед и время окончания работы — тогда надо доп. соглашение каждому такому трудовому договору.

А если просто указано — определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, тогда доп. соглашения к трудовому договору не нужны, достаточно внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка.  

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка трудовым законодательством не регламентирован. Однако если Правила внутреннего трудового распорядка являются приложение к коллективным договорам, то изменения в него вносятся по правилам ст. 44 ТК РФ. Вносятся изменения в трудовые договора, затем в Правила внутреннего трудового распорядка.
Если Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии — самостоятельный нормативный акт работодателя, изменения в него вносятся с учетом ст. 372 ТК РФ.То есть работодатель готовит проект изменений в Правила и отправляет его в
выборный орган первичной профсоюзной организации(В СЛУЧАЕ ЕГО НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ!!!) вместе с обоснованием
необходимости таких изменений. Профсоюз направляет мотивированное мнение
по проекту в письменной форме работодателю не позднее пяти рабочих дней
со дня получения проекта. Если этот выборный орган первичной
профсоюзной организации не согласен с проектом изменений Правила,
работодатель может согласиться на вариант изменений, предложенный
выборным органом, либо провести дополнительные консультации с ним в
целях достижения взаимоприемлемого решения. Даже при
наличии протоколов разногласий руководитель организации имеет право
принять изменения Правила.
Работодатель может внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка двумя способами(ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ): либо издать
отдельный документ, в котором сформулировать только изменения, либо
принять Правила внутреннего трудового распорядка в новой редакции.
Изменения в Правила внутреннего трудового распорядка вводятся в действие приказом по организации, в котором
обосновывается необходимость таких изменений. Кроме этого, в приказе
важно упомянуть, что прежняя редакция Правил внутреннего распорядка утрачивает силу.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

.

Таким образом, поскольку организация имеет Правила внутреннего трудового распорядка, то в пункт, где говорится о времени обеденного перерыва, необходимо внести изменения. И соответственно написать, что время отдыха составляет 30 минут. Оформляется приказ о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договора, если таковые имеют пункт о конкретном времени отдыха. Если же в трудовом договоре записана общая фраза, что «время работы и отдыха установлено Правилами внутреннего трудового распорядка», то вносить изменения в трудовые договора нет необходимости.

Что касается времени окончания рабочего дня, то:

Трудовым кодексом РФ установлено, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

.

Так как обед был сокращен, необходимо сократить рабочее время работников. Для этого также необходимо внести изменение в Правила внутреннего трудового распорядка.

Одним приказом можно внести изменения и о сокращении обеденного времени, и о другом окончании рабочего дня.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте.
Не нарушая нормы Трудового кодекса РФ (ст.91, ст.108 ТК РФ) вы вправе Приказом внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, изменив время обеденного перерыва, если иное время обеденного перерыва не оговорено в Трудовом договоре между вами и работниками. Если же время указано еще и в трудовом договоре, то нужно будет подписать со всеми работниками дополнительные соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Есть просрочки, Сейчас старается гасить задолженность из МФО поступают заявления в полицию, они в свою очередь проверяют работала ли она в то время в указанном месте
Добрый день, девушка набрала много займов в МФО в связи со сложной ситуацией, работала не официально во время обучения указывала это место работы. Есть просрочки, Сейчас старается гасить задолженность из МФО поступают заявления в полицию, они в свою очередь проверяют работала ли она в то время в указанном месте. Требуют предоставить договор на 3 месяца о трудоустройстве, который конечно же отсутствует и у работодателя скорее всего тоже. Полиция грозит статьёй, тюрьмой. Пожалуйста подскажите какая мера наказания может следовать при данной ситуации и возможности ее решения. Займ который прозодит именно по этому делу закрыт полностью
, вопрос №3966861, Вячеслав, г. Братск
Все
Заявление о краже
взяли нам время инструмент и теперь не выходят на связь, необходимо составить заявление для подачи в полицию о краже. Есть фото человека и видео с камер
, вопрос №3965623, Александр Форточкин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
, вопрос №3965009, Заинаб, г. Москва
Защита прав работников
Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
Добрый день. Ситуация. Из-за нехватки персонала приходится работать без выходных. Электростанция. Электроэнергия в сеть и горячая вода для конкретного города. Сменный график работы. По штатному расписанию - должно быть 5 работников на одной должности, 4 сменных и один подменный. Реально нас трое. Работаем по 12 часов день-ночь-день-ночь... Без выходного. Это не периодическая необходимость, а длительная реальность. Ближайший выходной - в отпуске, через пол года. Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
, вопрос №3964643, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление?
Здравствуйте. На участке , который оформлен на отца мужа, строился дом во время брака. Есть небольшое количество чеков , но не все. После развода имею ли я право на что - нибудь ? Как доказать ? Есть ли шанс или вообще не стоит подавать заявление ?
, вопрос №3964477, Юля, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.01.2015