Возврат денежных средств от поставщика

Добрый день. Заказали материал на крупную сумму денег. Заключили договор. По истечению срока поставки договора материал не привезли. На следующий день составили письмо на возврат денег. Деньги также не возвращают. Подскажите что делать? Куда обратиться?

  • договор и спецификация (1)
    .pdf
  • Возврат (2)
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите вначале претензию поставщику, а затем предъявляйте иск по убыткам.

Затем предъявляйте иск о взыскании денег.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Кому предъявить иск о взыскание денег? И как можно всё это сделать как можно скорее?

Основания для претензии

Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 310]

Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением
случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения
обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий
такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных
договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 506. Договор поставки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 506]

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный
срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для
использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не
связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

п.3 ст. 511 ГК РФ

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия
товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не
предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком
уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 516]

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением
порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если
соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты
осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров
осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно
отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором
срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от
покупателя.

3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров
отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем
производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в
комплект, если иное не установлено договором.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 521]

Установленная законом или договором поставки неустойка за
недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до
фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности
восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах
поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или
договором.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 523]

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
(полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в
случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый
пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента
получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем
отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок
расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не
определен соглашением сторон.

Образец претензии

ПРЕТЕНЗИЯ
Основной текст:
Заявляем
вам претензию относительно исполнения с вашей стороны Договора поставки
от "__"__________ 20__ г. №… (далее именуемого «Договор»). В
соответствии с п. ___ Договора по Счету от "__"__________ 20__ г. №…
Платежным поручением от "__"__________ 20__ г. №… нами была
произведена полная оплата _____ (указываете наименование продукции по договору) в сумме ___ (цифрами и прописью)
рублей. Согласно п. ___ Договора срок поставки товара составляет 3 дня и
истек ___.___.2012 г. До настоящего времени обязательства по поставке
товара вашей организацией не исполнены, отгрузка и доставка товара не
произведены (здесь ссылочка на пункт(ы) Договора, согласно которым поставщик должен был привезти товар на Ваш склад).
С учетом п. 3 ст. 511 ГК РФ наша организация отказывается от принятия товаров, поставка которых просрочена (если в договоре поставки не предусмотрено иное — проверьте).
На основании п. 5 ст. 454, п. 3, 4 ст. 487 ГК РФ требуем возвратить
сумму предварительной оплаты товара по договору N _____ от "___"
__________ ___ г. в размере _____ (______) рублей и ______
(_______) рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Договором
поставки от "__"__________ 20__ г. №… предусмотрен претензионный
порядок урегулирования споров (п. ___ Договора). Срок для ответа на
претензию установлен… календарных дней со дня ее отправки.
На
основании изложенного, руководствуясь п. ___ Договора, просим в срок,
установленный договором для ответа на претензию, добровольно перечислить
сумму претензии _________ (цифрами и прописью общим размером, сложив платеж и % за просрочку) рублей на наш расчетный счет N… в банке __________ (указываются
полные банковские реквизиты заявителя претензии; если договор не
предусматривает срока, в течение которого следует рассмотреть претензию и
ответить на нее, то этот срок нужно указать непосредственно в тексте
претензии, обычно 7-14 дней; если контрагент не ответит и не
удовлетворит заявленные требования — возникает право на обращение с
иском в арбитражный суд).
В случае полного или частичного
отказа в удовлетворении претензии в указанный срок наша организация
будет вынуждена обратиться с иском в Арбитражный суд в установленном
порядке.
Приложения (указываете все упоминавшиеся в письме документы):
1. Копия договора поставки от "__"______ 20__г. № ...- на… стр.;
2. Копия платежного поручения от "__"_____20__г. №… — на… стр.;
3. Копия счета от "__"__________ 20__ г. №… — на… стр.;
4. Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами (см. ст. 395 ГК РФ)
5. Другие доказательства по существу претензии.
"___"___________ 20__ г.
Подпись руководителя организации
Печать организации

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляете претензию в соответствии с требованиями договора (п. 5.1) направляете ее поставщику, в претензии указываете соответственно ваши требования- доставить товар, или же вернуть деньги. Если по истечении указанного вами срока никаких ответов не будет, деньги не вернут, товар не поставят- то нужно обращаться в суд Липецкой области с соответствующим иском.При необходимости обращайтесь ко мне в чат — для составления претензии или иска. Опыт работы по таким вопросам достаточно большой.

С уважением Александр

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо написать претензию поставщику, направить данную претензию с помощью электронной почты и заказным письмом с описью и уведомлением. В течение 20 календарных дней поставщик рассмотрит Вашу претензию (п.7.1 договора) либо вернет денежные средства, либо ответит, либо ответа не последует. Если ответит отказом либо не последует ответа, подготавливайте исковое заявление в суд.

Удачи!