Замена производителя

Могу ли я в процессе исполнения контракта по поставкам продуктов питания заменить продукцией другого завода (в контракте прописана поставка молока определенного завода, например)

, Дмитрий, г. Саратов
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если в контракте и соответственно аукционной документации было прописано поставки  товара определенного производителя, то  нет, не можете

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

То есть, если молоко другого завода имеет лучшие по сравнение с установленными контрактом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства), то можете поставить продукцию завода, отличающегося от указанного в контракте.

При этом изменить в таком случае производителя молока, Вы все равно сможете только с согласия Заказчика.