Права студента

Имеет ли право студент 1курса педагогического училища коррекционного отделения работать учителем, имея не профильное высшее образование

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. В соответствии с данным справочником требования к квалификации Учитель .

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Но в соответствии с п 9. Раздела I общих положений ЕКС

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по
рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения,
могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Все зависит от Вашего практического
опыта и компетенции, и конечно непосредственного руководителя.

С Уважением, Иван.