Недостача и декрет
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Работала я у ИП.мат. ответственное лицо.с момента последней ривизии со мной ещё 2 девушки работали которые уже уволились.дело в том что я почти месяц была на больничном и сразу ушла в декрет.на работе сразу начали делать ривизию.ещё не закончили но недостача есть большая.хотелось бы знать к чему готовиться.я должна буду недостачу платить одна? Должны ли мне выплатить декретные без задержек?и с чего выплачивать если долгое время работать я не буду?
Добрый день! Взыскать недостачу предприниматель сможет при соблюдении следующих условий:
1. С работником был заключен не только трудовой договор, но и соглашение о материальной ответственности (полной индивидуальной или коллективной)
2. Ревизия проводилась В ПРИСУТСТВИИ всех материально ответственных лиц;
3. Ревизия проводилась до того момента, как к товарно-материальным ценностям были допущены иные сотрудники (в последний день вашей работы)
4. Работодателем недостача не только выявлена, но и задокументирована.
Если указанные условия соблюдены, к вам могут быть предъявлены требования. Взыскать недостачу работодатель сможет в размере среднемесячного заработка. При этом наличие спора обязывает подтвердить обоснованность взыскания в судебном порядке. Задержать выплату пособий вам не имеют права. В случае удержания денежных средств без вашего согласия, можно самостоятельно обратиться в суд (пошлина не уплачивается)
Кроме того, с жалобой можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или КТС (если она создана в организации).
Добрый день.
.я должна буду недостачу платить одна?
Надежда Баннова
Для начала работодателю необходимо установить вашу вину.
Должны ли мне выплатить декретные без задержек?
Надежда Баннова
Обязательно.
и с чего выплачивать если долгое время работать я не буду?
Надежда Баннова
Для начала нужно провести надлежащим образом ревизию, оформить её, установить дату возникновения недостачи, ознакомить вас с актом и т.д.
Благодарю вас!