Недостача и декрет

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.Работала я у ИП.мат. ответственное лицо.с момента последней ривизии со мной ещё 2 девушки работали которые уже уволились.дело в том что я почти месяц была на больничном и сразу ушла в декрет.на работе сразу начали делать ривизию.ещё не закончили но недостача есть большая.хотелось бы знать к чему готовиться.я должна буду недостачу платить одна? Должны ли мне выплатить декретные без задержек?и с чего выплачивать если долгое время работать я не буду?

, Надежда Баннова,
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Взыскать недостачу предприниматель сможет при соблюдении следующих условий:

1. С работником был заключен не только трудовой договор, но и соглашение о материальной ответственности (полной индивидуальной или коллективной)

2. Ревизия проводилась В ПРИСУТСТВИИ всех материально ответственных лиц;

3. Ревизия проводилась до того момента, как к товарно-материальным ценностям были допущены иные сотрудники (в последний день вашей работы)

4. Работодателем недостача не только выявлена, но и задокументирована.

Если указанные условия соблюдены, к вам могут быть предъявлены требования. Взыскать недостачу работодатель сможет в размере среднемесячного заработка. При этом наличие спора обязывает подтвердить обоснованность взыскания в судебном порядке. Задержать выплату пособий вам не имеют права. В случае удержания денежных средств без вашего согласия, можно самостоятельно обратиться в суд (пошлина не уплачивается)

Кроме того, с жалобой можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или КТС (если она создана в организации).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.я должна буду недостачу платить одна?

Надежда Баннова

Для начала работодателю необходимо установить вашу вину.

Должны ли мне выплатить декретные без задержек?

Надежда Баннова

Обязательно.

и с чего выплачивать если долгое время работать я не буду?

Надежда Баннова

Для начала нужно провести надлежащим образом ревизию, оформить её, установить дату возникновения недостачи, ознакомить вас с актом и т.д.

Надежда Баннова
Клиент

Благодарю вас!