Считают ли коллекторы свои проценты на выкупленную сумму долга?

выкупили коллекторы кредит, сначала звонили и говорили выплатить одну и ту же сумму, сейчас перестали звонить, я не платила не было возможности, сейчас собираюсь загасить и не знаю сумму точно, она должна остаться той же которую они говорили или насчитали на нее проценты?

, Натлья,
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Процент на просроченный кредитный продукт начисляются исходя из условий договора. Если вы долго не платили то осмелюсь предположить что сумма долга изменилась.И дело ту  не в процентах коллекторов, а в условиях кредитного договора, который вы подписали.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Не нужно выплачивать что-либо коллекторам до предъявления документов, подтверждающих уступку прав требования по кредитному договору, заключенному между Вами и банком (да и после этого нежелательно). Коллекторы выкупают долги по цене, как правило, не превышающей 5% от суммы долга. А иногда умудряются взыскивать с запуганных ими должников до 200% суммы долга. Как говорится, почувствуйте разницу. Рекомендуйте коллекторам обращаться в суд (вероятность этого невелика, поскольку коллекторы предпочитают истребовать долги во внесудебном порядке методами жёсткого морально-психологического прессинга должника).

Натлья
Клиент

спасибо! очень понятно и доступно! т.е. получается на руках у меня нет ни одного документа подтверждающего, что я должна именно коллекторам. Так? и мой долг остается перед банком? только требуют его коллекторы?

Не факт, что «продажа» долга коллекторам посредством договора уступки прав требования (цессии) имела место в действительности и была оформлена надлежащим образом. До представления банком либо коллекторской организацией письменных доказательств, подтверждающих якобы совершённую уступку прав требования от банка коллекторскому агентству, велик риск исполнения договора ненадлежащему кредитору. Вывод: в настоящее время не платить вообще никому — ни банку, ни коллекторскому агентству; пусть сначала разберутся между собой и известят Вас надлежащим образом о цессии. Наиболее предпочтительным представляется дождаться обращения банка либо коллекторов с иском в суд (можете и не дождаться), где просить уменьшить сумму начисленных неустоек (пеней, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ. а также ходатайствовать о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.