Правомочность выдачи удостоверения о профессиональной подготовке организацией

Может ли у нас в стране организация - юр.лицо, зарегистрированное как общественное объединение с кинологическим профилем деятельности вне системы РКФ - проводить подготовку инструкторов по дрессировке собак и проводников служебных собак с выдачей соответствующего удостоверения?

Является ли это образовательной деятельностью?

Нужна ли для этого лицензия?

, Наталья, г. Мыски
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, согласно ФЗ " Об образовании в РФ" можно раскрыть некоторые термины:

3) обучение — целенаправленный процесс
организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями,
навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию
способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и
формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение
всей жизни;

15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Нет, указанная Вами деятельность никак не может быть признана образовательной, а соответственно лицензированию не подлежит. Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Мыски

Юлия, благодарю Вас за ответ!

Рассчитываю так же продолжение обсуждения, т.к. пока у меня не получилось прояснить ситуацию до конца.

Выстроенная Вами логическая цепочка привела меня не к подтверждению Вашего вывода, а скорее наоборот. Получается, что всё упирается в то, как следует трактовать "подготовку инструкторов по дрессировке собак и проводников служебных собак" - как "обучение" или нет, верно?

Если да, то является ли "обучением", например, и "подготовка" трактористов, поваров, электриков, сварщиков, швей, водителей и т.п.? Или люди, получающие начальную профессиональную подготовку по перечисленным и др. рабочим специальностям, могут получить право на осуществление занятия данной деятельностью на основании удостоверения, выданного нелицензированными организациями, поскольку для них такая лицензия не требуется?

Добрый день, Наталья, трактовка Вашего письма была сделана мной не верно, если будет идти речь о профессиональной подготовке физических лиц к занятию инструкторской деятельностью по дрессировке собак и проводников служебных собак и этот учебный процесс будет сопровождаться выдачей документа, дающего им право на занятие указанной деятельностью, то этот процесс будет считаться образовательной деятельностью, следовательно, согласно ФЗ  " О лицензировании отдельных видов деятельности" данное юр. лицо обязано иметь лицензию на образовательную деятельность. Удачи.