8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Меня забирают в армию. Что делать, если нет среднего образования в 20 лет?

Помогите мне срочно разобраться. Я окончил в школе только 9 классов. Сразу же после того, как окончил школу, я поступил в медицинское училище. Но отучился там только 2,5 года, а затем перевелся оттуда на первый курс строительного ПТУ. Из-за этого перевода у меня пока до сих пор еще не получен аттестат о среднем образовании. Но мне уже исполнилось в феврале этого года 20 лет, и я читал, что в армию забирают в 20 лет. . При этом насколько знаю, пока у тебя нет на руках аттестата о среднем образовании, тебя по-любому не могут призвать в армию на службу.

Подскажите тогда, пожалуйста, на какие же статьи или законы мне нужно ссылаться в военкомате? И на что в свою очередь опирается военкомат, когда присылает повестку? Имеют ли право в этой ситуации меня забирать в армию?

07 мая 2012, 06:38, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Даже если вы будете иметь только лишь 3 класса начальной школы, то это не может служить причиной для отсрочки или тем более для освобождения от призыва.

07 мая 2012, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.2 ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

07 мая 2012, 06:55
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

К сожалению, Вы подлежите призыву в армию в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка предоставляется имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет (то есть что наступит раньше).

Если Вам исполняется 20 лет во время обучения в ПТУ, то Вы подлежите призыву в ближайший призывной период независимо от того, сколько не доучились.

В конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении отсрочки до конца обучения без учета возраста, но он до сих пор не принят.

07 мая 2012, 07:31
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть шансов на отсрочку нет никаких?

07 мая 2012, 14:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если нет никакой связи с человеком, у которого документы на транспортное средство?
подскажите, что делать если нет никакой связи с человеком у которого документы на транспортное средство, а сам хозяин уже умер, данное средство у меня уже третий год в эксплуатации, а заделать ничего не могу
11 января 2020, 20:16, вопрос №2642900, олег, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Что делать, если мне уже исполнилось 18 лет, а паспорта ещё нет?
Что делать если мне уже исполнилось 18 лет,а паспорта ещё нет,несёт ли это какую то ответственность?
03 сентября 2019, 14:56, вопрос №2496355, Станислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Я в армии, пришла гос пошлина, что делать, если нет возможности оплатить?
Пришло письмо на домашний адрес, 03.05.17 о гос пошлине 680 рублей. 17.03.17 постановление о задолженности в 17тыс рублей. Что делать если нет возможности оплатить.
21 мая 2017, 11:37, вопрос №1642584, Александр, пгт. Редкино
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если нет возможности оплатить долг фссп рф?
Здравствуйте! На сайте ФССП РФ по поиску я нашла свои неоплаченные долги. Что делать, если нет возможности оплатить их ? Долгов несколько и какие-то от 2012г, какие-то 2014г. Они имеют срок исковой давности ( 3 года) ? или нет? стоит ли обратиться в фссп для урегулирования вопроса? Спасибо.
11 декабря 2014, 12:40, вопрос №650733, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Что делать если нет возможности оплатить штраф ГИБДД 30 тысяч?
Что делать если нет возможности оплатить штраф ГИБДД 30 тысяч? Меня остановили гаишники, грубо сказано, пьяной за рулем. Я выпила меньше бокала шампанского. Как потом сказали мне гаишники, что кто то позвонил и сказал им что за рулем такой то машины находится пьяный водитель. Был суд. Лишение прав на 1,7 и штраф 30 тыс.У меня нет возможности его платить!Что будет если я его не оплачу?
27 декабря 2013, 09:15, вопрос №332862, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2012