Увольнение главного бухгалтера

Главный бухгалтер написал заявление по собственному желанию 21.01.2015. как можно защититься руководителю организации?Годовой отчет не сдан ,в процессе. За две недели я не могу найти другого бухгалтера, а как передача финансовой отчетности и инвентаризация не была сделана.Внутренних документов в организации глбух не подписывал(они не были составлены заранее)Как руководителю себя защитить?

, Наталья, г. Орлов

Добрый день! На бухгалтера распространяется положение ст. 80 ТК РФ и он может уволитсья по собсвтенному желанию, предупредит за 2 недели. Однако, если бухгалтер не сдавал отчеты, возможно это может быть расценено, как нарушение условий труда, за что бухгалтеру можно будет объявить выговор. Если найти несколько таких нарушений и объявить нечколько выговоров, то уволить бухгалтера можно будет в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей