Работодатель ставит перед выбором

Здравствуйте, я беременная девушка совмещаю работу с учебой(учусь заочно) была 2 недели на больничном. Вышла с больничного,но скоро мне нужно уходить на сессию. Работодатель сказала что не отпустит, т.к. я была на больничном, якобы у меня есть два варианта либо я продолжаю работать,либо пишу заявление по собственному желанию.У меня есть вызов с университета с какого по какое мне нужно присутствовать на сессии. Имеет ли право работадатель не отпустить на сессию,из за того что я была на больничном? А так же имеет ли право работодатель не отпустить на сессию,если уже есть вызов с учреждения?

, Наталья, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли право работадатель не отпустить на сессию, из за того что я была на больничном? А так же имеет ли право работодатель не отпустить на сессию, если уже есть вызов с учреждения?

Наталья

Нет, не имеет права. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ст. 177 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое

Наталья

Не за что, обращайтесь еще!

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Наталья!

Заявления Вашего работодателя абсолютно неправомерны. На сессию отпустить Вас обязаны в независимости от Ваших больничных листов. Уволить Вас в положении так же не представляется возможным. Попробуйте припугнуть работадателя трудовой инспекцией.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Только имейте в виду, стоит наладить отношения и спокойно поговорить с работодателем так как рычаги давления высокие у последнего и к сожалению, уволить Вас после сессии не составит труда.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Евгений, по какой причине уволят?

В том то и дело, что работодатель может найти причину

Татьяна Кайнова
Юрист

Пишете заявление на имя работодателя с приложением справки-вызова (ксероксы себе оставьте), и уходите в отпуск,  не отпустить Вас в учебный отпуск у него права нет, более того, и уволить Вас он не может.

Правда давить на психику с требованием написать заявление по собственному желанию может. Не поддавайтесь, закон на Вашей стороне.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое)