8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель ставит перед выбором

Здравствуйте, я беременная девушка совмещаю работу с учебой(учусь заочно) была 2 недели на больничном. Вышла с больничного,но скоро мне нужно уходить на сессию. Работодатель сказала что не отпустит, т.к. я была на больничном, якобы у меня есть два варианта либо я продолжаю работать,либо пишу заявление по собственному желанию.У меня есть вызов с университета с какого по какое мне нужно присутствовать на сессии. Имеет ли право работадатель не отпустить на сессию,из за того что я была на больничном? А так же имеет ли право работодатель не отпустить на сессию,если уже есть вызов с учреждения?

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли право работадатель не отпустить на сессию, из за того что я была на больничном? А так же имеет ли право работодатель не отпустить на сессию, если уже есть вызов с учреждения?

Наталья

Нет, не имеет права. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ст. 177 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое

Спасибо большое

Наталья

Не за что, обращайтесь еще!

0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Наталья!

Заявления Вашего работодателя абсолютно неправомерны. На сессию отпустить Вас обязаны в независимости от Ваших больничных листов. Уволить Вас в положении так же не представляется возможным. Попробуйте припугнуть работадателя трудовой инспекцией.

1
0
1
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Только имейте в виду, стоит наладить отношения и спокойно поговорить с работодателем так как рычаги давления высокие у последнего и к сожалению, уволить Вас после сессии не составит труда.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Евгений, по какой причине уволят?

В том то и дело, что работодатель может найти причину

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Пишете заявление на имя работодателя с приложением справки-вызова (ксероксы себе оставьте), и уходите в отпуск,  не отпустить Вас в учебный отпуск у него права нет, более того, и уволить Вас он не может.

Правда давить на психику с требованием написать заявление по собственному желанию может. Не поддавайтесь, закон на Вашей стороне.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое)

Похожие вопросы
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084112, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015