Как можно отобрать подаренную квартиру

мне была подарена квартира двумя пожилыми супругами за уход за ними.соседи возмутились этим настроили стариков говорить что они ничего мне не дарили.написали соседи заявление на меня.и я теперь не знаю что делать то ли отказаться от квартиры то ли отстаивать свои права.уход я по прежнему им обеспечиваю.

, Любовь, г. Архангельск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Любовь, Вам не нужно отказываться от квартиры, согласно ГК РФ предусмотрены случаи, когда дарение может быть отменено:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

....

В Вашем случае все это не имеет место, Вам не стоит переживать. Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь

имеет значение как оформлен Ваш договор дарения.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)договор содержит обещание дарения в будущем.В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если у Вас имеется письменный договор дарения, и ещё лучше если право собственности оформлено на Вас то отменить дарение будет очень сложно, но если сделка совершена в устной форме, то можете считать что Вам ничего и не дарили, вы не сможете оформить права на имущество.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

У Вас не могут отобрать квартиру только на том основании, что у Вас испортились отношения с дарителями, и что соседи чем-то недовольны.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения приведен в ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите, приведенных Вами обстоятельств здесь нет. Отмену дарения можно будет провести, если Ваши дарители смогут спровоцировать (или инсценировать) какие-то из перечисленных в законе обстоятельств, и потом доказать это.

С уважением, Павел.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Любовь,

во-первых, нужно определиться с терминологией: что значит «была подарена»? Был ли оформлен надлежащим образом договор дарения, а право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на объекты недвижимости и сделок с ним? Если да, и у Вас на руках имеется свидетельство о собственности, то сделку дарения можно оспорить на трех основаниях:

1. Мнимая сделка, так как дарение безвозмездно, т.е. не предусматривает встречного предоставления, а Вы пишите, что «была подарена за уход», что подразумевает некую возмездность и больше напоминает ренту. Мнимая сделка ничтожна.

2. На основании недееспособности дарителей, если в судебном порядке будет принято решение об их недееспособности.

3. На основании ст.578, как уже говорилось ранее коллегами.

С уважением,

Артем Дудин