Как поступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста наши действия в следующей ситуации: после смерти мамы в 2007 году обнаружили сберкнижку с завещанным вкладом. Но в сберкассе отказались выдать вклад, отправили в суд. Как нам лучше поступить? Спасибо

, Виталий, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если этих сведений не было при открытии наследства — действительно обращайтесь в суд за восстановлением срока для вступления в наследство.

Тогда, конечно, придётся восстанавливать срок.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Уточнения-в каком году был открыт вклад? вступали ли Вы в права наследования? (обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства?).

Виталий
Клиент, г. Москва

Вклад был открыт в сентябре 2005 г. К нотариусу не обращались

Виталий

В таком случае или Вы пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев), и как указали коллеги Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке восстанавливать срок или же Вы фактически приняли наследство:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если у наследника было еще имущество (например квартира) и Вы, фактически вступили в права наследования на него (оплачивали налоги, и другие платежи), то это означает, что Вы приняли все остальное имущество, в том числе и вклады.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В связи с тем, что прошло много времени, то нужно обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Пусть кто то из наследников подает в суд о восстановлении права на наследство, а остальные признают иск. Деньги снимете и поделите.

Обоснуете пропуск срока что мама никому не говорила про книжку, нашли случайно в шкафу, на даче, в подвале, на антресолях тип...

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Госпошлина 300 рублей

Виталий
Клиент, г. Москва

Других наследников нет

Виталий

Ну тогда еще проще. Просто просите срок восстановить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы после смерти мамы обращались к нотариусу?

Вклад был открыт в сентябре 2005 г. К нотариусу не обращались

Виталий

А какое нибудь движимое или недвижимое имущество у мамы было? С кем она проживала, где и с кем была зарегистрирована?

Виталий
Клиент, г. Москва

Проживала одна, квартиру подарила внуку

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вы вступали в наследство? Есть свидетельство о праве на наследство и что указно в нем по поводу денежных средств?

Если данные средства не указаны в свидетельстве, то банк прав, вы не вступали в наследство в этой части.

Согласно ст.1162 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства, если нотариус откажет, то нужно обращаться в суд с иском.

Желаю удачи!

К нотариусу не обращались

Виталий

Если вы не вступали в права наследования, то нужно сейчас подать иск о признании права на наследство.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если наследство уже было открыто для получения другого имущества, то обратитесь к тому же нотариусу. Он выдаст Вам свидетельство на вклад. Если к нотариусу не обращались, то придется восстанавливать срок через суд. Если Вы были прописаны вместе с мамой, то считаетесь фактически его принявшим, и суд не нужен в обоих случаях.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Виталий, Здравствуйте!!! Важный момент:

 в течении первых 6 месяцев обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Если не обращались, то  действительно придется обращаться в суд с исковым заявлением. Требования в иске:

— признать за вами в порядке наследования  право собственности на вклад в отделении Сбербанка.....;

— установить факт принятия Вами наследства (так проще, чем восстановление сроков).

Виталий
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо. Как правильно составить иск?

Восстанавливая сроки, придется доказывать уважительность причин его пропуска (не будет являться уважительной причиной то, что наследник не знал о наличии наследственной массы). Проще всего, установить именно факт принятия наследства, как указал коллега Олег Белоус

Пишите что приняли предметы обычной домашней обстановки — книги, фарфор, мебель, посуду итп… Приведите пару соседей которые подтвердят это

Белоус Олег

При этом, сразу можно заявить и требование об установлении права собственности на вклад.

Виталий, Заказать документ: Исковое заявление, Вы можете в разделе документы на данном сайте (это так просто не объяснишь).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виталий!

В этой Вашей фразе

обнаружили сберкнижку с завещанным вкладом

Виталий

ключевое слово —  «завещанным». Кому и как он завещан? Поясните, это важно.

А пока полностью согласен с уважаемым коллегой Пищальниковым Алексеем. Нет смысла отдельно устанавливать факт принятия наследства, а потом идти к нотариусу. Надо сразу подать исковое заявление о признании права на наследственное имущество, в ходе рассмотрения которого доказать суду фактическое принятие наследства.

Даже если у вашей мамы не было никакого имущества (голые стены в квартире, в чем я сомневаюсь) фактическое принятие наследства возможно было осуществить и возможно теперь в суде доказать.

Для положительного решения суда важны подробности. Кто является наследниками вашей мамы кроме Вас. Вы -сын. Есть еще у нее дети, муж, родители? Кому завещан вклад? Остались ли у мамы после смерти долги (хотя бы копеечные)? Если были, то кто, когда  их оплатил и чем (кто) это может подтвердить? Кто забрал вещи мамы?

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Аникеева Светлана

Без комментариев.

Виталий, Вы так и не ответили на мои вопросы: кому и каким образом завещан вклад? Есть завещание или завещательное распоряжение в банке на вклад? Это очень важно. Если подать в суд без учета этого обстоятельства, то суд может отказать. Потому что фактическое принятие незавещанного имущества не означает фактического принятия завещанного вклада. Уточните и ответьте на мои вопросы, если есть желание.

Светлана Аникеева
Юрист

Исходя из ситуации, описанной вами. у Вас ранее не было сведений о том. что была эта сберкнижка. Данная книжка входит в наследственную массу. Однако своевременно вы не приняли наследство по причине незнания о его существовании. В связи с этим сейчас вам необходимо восстановить срок для принятия наследства. сделать это можно в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Если вы решили использовать этот способ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство.
Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.
Шаг 2. Подготовьте документы.
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
— копия свидетельства о смерти наследодателя;
— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
— иные документы, на которых вы основываете свои требования.
Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд.
По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).
Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.
Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Более подробно можете посмотреть здесь: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/