8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой контракт. Работодатель указал сумму издержек, при досрочном увольнении

Здравствуйте!

Хотела узнать по поводу Трудового контракта.

Оформленным по их условиям на 1 год. Мой работодатель дал мне ознакомится с контрактом. В нём есть пункт про прекращении контракта. При условии прекращения контракта по любым причинам отраженным в пункте 1.1( контракт подлежит расторжению досрочно по инициативе Работника в случае: его болезни или инвалидности,препятствующих выполнению работы по Контракту; нарушению руководством Компании условий настоящего договора Контракта; любых других причин, возникших у Работника) и п 1.2 (контракт по истечению срока его действия может быть расторгнут по инициативе Компании по следующим основаниям: изменение в организации производства и труда( ликвидации компании, сокращение численности или штата сотрудников и т.п.) ; обнаружившееся несоответствие Работника выполняемой работе при отсутствии виновных действий с его стороны; виновные действия Работника ( систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, прогулов, разглашение коммерческой тайны и т.п.) в течении первого года работы. Работник выплачивает Компании компенсацию в размере 15000 руб.( за обучение в первый месяц его работы в организации) Хотела узнать правомерный ли этот пункт в трудовом контракте?

Жду ответа на эл. почту

Показать полностью
, Олеся Коноваленко, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно по трудовому контракту.

Все указанные основания расторжения трудового договора (контракта) предусмотрены действующим трудовым законодательством, никакая компенсация со стороны работника не предусмотрена.

В принципе, если нет возможности подписания без этого пункта, можно подписать контракт. А при расторжении — можно не платить, так этот этот пункт будет недействительным, так как не соответствует действующему законодательству, и следовательно не действует. А если работодатель удержит — взыскать через суд или обратившись в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.01.2015