Цель сохранения имущества

Умер отец. С ним проживала сожительница около пяти лет! Из имущества осталось дом и машина! Все остальное она уже продала или отдала! Машина в гараже! Имею я права ее забрать с гаража в целях сохранения до права вступления в наследство????

, тим тим, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследуемого имущества.
 ГК Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.