Об здача экзамен

по новому закону мне надо иметь сертификат о знании русского языка какой экзамен мне надо сдавать для получения регистрации на временное проживание

, армине, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Армине.

Владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерацииможет быть подтверждено одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, продлении вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работуосвобождаются иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане — журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.

Удачи Вам!

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с Федеральным
законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
»О правовом положении иностранных граждан в РФ" с 2015 года
иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание или
работу в России, обязаны подтвердить свое знание русского языка, истории и
основ российского законодательства одним из следующих документов:
— сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства РФ;
— документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже
основного общего образования), выданным образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября
1991 года.
Освобождение от
необходимости такого подтверждения предусмотрено для высококвалифицированных
специалистов и членов их семей, а также для лиц, не достигших возраста 18 лет,
мужчин, достигших возраста 65 лет, женщин, достигших возраста 60 лет, и для
недееспособных лиц.
Сертификат о владении
русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ выдаётся
иностранному гражданину, успешно сдавшему экзамен (тестирование) в устной и
письменной форме. Срок действия сертификата — 5 лет.
Тестирование осуществляется
на базе вузов, входящих в Российский тестовый консорциум. Это Головные
центры тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский
государственный университет, Российский университет дружбы народов, Государственный
институт русского языка имени А.С. Пушкина), а также локальные центры, имеющие
соответствующий Договор с одним из Головных центров.