Оштрафовали ни за что и без предупреждения

Здравствуйте у меня вот такая проблема- поругалась со своей начальницей, и она по этому поводу лишила меня половины зарплаты,а это на 5000-6000 рублей.Все дело в том, что она мнея не предупредила даже что назначает мне штраф и не предоставила никаких бумаг на подписание.Я вобще об этом ничего не знала.Когда я спросила почему она не поставила меня в известность она ответила: \"А кто ты такая чтоб мне о чем то тебя предупреждать?\" Естественно я написала заявление об увольнении и ушла.После я позвонила человеку который выше ее стоит,обьяснила ситуацию на что он мне ответил: \"Я не знаю что вам делать.\"

Вот и я теперь не знаю что делать мне.Помогите пожалуйста.За ранее благодарю.

, Надежда Румянцева, г. Вичуга
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«Штрафы» как таковые трудовым законодательством не используются и в отношении работников работодателем не могут применяться. Чтобы оценить правомерность необходимо знакомится с действующим в организации положением о премировании\стимулировании, об оплате труда, если конечно они вообще есть. Если их нет, то что либо доказать  вряд ли вообще возможно. Скорее всего это все «черная», неофициальная часть заработка.  Все что Вам полагается в таком случае это то, что вытекает из заключенного трудового договора. Если Вы получили сумму за месяц меньше, чем предусмотрено трудовым договором, тогда возможность взыскания не выплаченных сумм потенциально есть. Но это в том случае, если вы работали официально, если нет, то все осложняется и полагаю. что что-либо получить с работодателя будет маловероятно.