Беспредел работодателя

Здравствуйте,я сейчас устрайваюсь на работу,и поступила инфа от других работников,что в трудовом контракте(именно контракт,а не договор)прописанно,что в случае расторжения с моей стороны я обязуюсь вернуть сумму в размере трех мясячных окладов!!!законно ли это ответьте пожалуйста,мне через час его подписывать и от вашего ответа зависит многое.Спасибо

P.S Фирма в которую я устрайваюсь: ООО ИПП "Новые Технологии"

, михаил фролов, г. Нижневартовск
Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день,

Нет, такое требование незаконно.

Возможно, в трудовом договоре предусмотрено повышение квалификации или обучение работника за счет работодателя. В таком случае, при досрочном расторжении Вами трудового договора (до момента, определённом в трудовом договоре), необходимо оплатить обучение (его часть) — Глава 31-32 ТК РФ.

Запросите копию трудового договора до подписания для ознакомления.

С уважением,

Анна

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Данную сумму необходимо обосновать, если обоснований нет, то такая выплата является незаконной, так как ухудшает положение работника.

Запросите копию договора для ознакомления и направьте запрос в инспекцию по труду для проведения проверки данного договора.

Ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие
положение работников по сравнению с установленным трудовым
законодательством не подлежат применению.